rus
Українська
Происшествия

Оккупанты перебросили в Украину спецназ для "охоты" на HIMARS - Олег Жданов

Анна Яценко

Оккупанты перебросили в Украину спецназ для 'охоты' на HIMARS - Олег Жданов

Командование оккупационных войск РФ объявило "охоту" на HIMARS. Россия перебросила в Украину 200 человек спецназа для охоты на американские высокомобильные артиллерийские ракетные системы.

Об этом сегодня, 18 июля, сказал военный эксперт Олег Жданов в эфире марафона "FreeДОМ".

По его словам, российско-украинская война переходит на новый этап – войну спецвойск.

"Есть информация, что они даже перебросили сюда спецназ до 200 человек, который будет… причем спецназ экипирован исключительно западной экипировкой и вооружением для засылки диверсионно-разведывательных групп на нашу территорию и именно охоты за реактивными системами залпового огня крупнокалиберными большой дальности.

Я вам скажу так — это война, теперь будет война спецназов. Наш спецназ будет ликвидировать эти группы, эти группы будут пытаться охотиться на нашей территории. Так что это очередной этап войны и этого стоило ожидать", — рассказал Жданов.

По словам военного эксперта, определить, где находится такая система как HIMARS, очень тяжело.

"Дело в том, что HIMARS — это одна из последних разработок. Он был сделан в 1994 году. В отличие от M270 MLRS, которая была еще в конце 60-х – начале 70-х годов разработана. HIMARS делался под высокую маневренность. Поэтому у него один пакет, поэтому его можно перевозить самолетом C-130, он как раз в габариты самолета входит, и за счет колесного входа у него высочайшая маневренность", — пояснил Олег Жданов.

Напомним, по мнению военно-политического обозревателя группы "Информационное сопротивление" Александра Коваленко, россияне пытаются вывести из-под ударов Вооруженных сил Украины склады боеприпасов и командные пункты, перенося их от линии фронта. Учитывая, что армия РФ и раньше имела проблемы с управлением и обеспечением, такой перенос может стать для нее критическим.

Ранее: ВС РФ выносят склады за пределы действия HIMARS: как американские РСЗО меняют ход войны

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!