rus
Українська

ВС РФ выносят склады за пределы действия HIMARS: как американские РСЗО меняют ход войны

Анна Яценко

M270 и M142 запускают ракету комплекса ATACMS

Вооруженные силы Украины продолжают уничтожать составы и командные пункты русских военных на Юге. Такие действия деморализуют оккупантов и делают невозможным наступательные действия войск РФ.

Об этом заявила начальник объединенного координационного прессцентра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в эфире телемарафона.

"Уничтожение логистики, скоплений техники, боекомплектов говорит о том, что просто не на чем отправляться вперед, предпринимать какие-то атакующие действия и, конечно, усиливать себя какими-то боеприпасами", - отметила Гуменюк.

ВСУ уничтожают склады кафиров с боеприпасами с помощью РСЗО HIMARS, поэтому россияне переносят военные склады в глубокий тыл, из-за чего у них возникнут логистические проблемы.

После прицельных ударов ВСУ русская армия желает перенести склады с орудием на расстояние 100 км от полосы фронта. В Генштабе предполагают, что оккупанты могут перенести свои склады в объекты гражданской инфраструктуры.

Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко дал свою оценку ситуации на фронте.

"У российских кафиров всегда были очень плохие логистические возможности... Мы увидим вскоре самый настоящий дефицит и артиллерийский голод - что ствольной, что реактивной артиллерии. Речь идет об обеспечении человеческими ресурсами. Это комплекс проблем, которые у них возникнут с увеличением вот этого расстояния", – подчеркнул Коваленко.

Сейчас ВСУ используют ракеты к РСЗО HIMARS дальностью до 80 км. Украина с имеющимися ракетами в HIMARS может уничтожать, например, аэродромы и железную дорогу в оккупированном Крыму.

Об этом в эфире Эспрессо сообщил эксперт Defense Express Иван Киричевский.

"Если говорить о ситуации на данный момент, пока у нас нет ракет ATACMS, придется размениваться на цели несколько мельче Крымского моста. Ну, например, радиолокационные станции противника, зенитно-ракетные комплексы, аэродромы, объекты транспортной инфраструктуры", - сказал Кричевский.

Дальность ракеты ATACMS 300 км при стрельбе с позиций ВСУ на линии фронта

Он предложил сначала "продырявить россиянам железную дорогу во временно оккупированном Крыму, а уже потом уничтожать сам мост, чтобы они не могли возить свои эшелоны с техникой".

"А вот когда там уже произойдут определенные движения.. и в наши руки попадут стреляющие на 300 км системы ATACMS. Очевидно, что в номенклатуру этих целей, по которым могут стрелять HIMARS, будет входить Крымский мост", - добавил эксперт.

В интервью Financial Times Алексей Резников заявил, что украинские военные точно используют западное оружие и должны получить в американские ракетные системы HIMARS более дальнобойные ракеты, способные поражать цели в радиусе 300 км.

Оперативно-тактический ракетный комплекс ATACMS (Army Tactical Missile System) предназначен для поражения точечных целей, таких как командные пункты, пусковые установки ракет, объекты ПВО, узлы связи, составы, расположенные в глубине обороны противника.

Ранее: В ГУР ответили о возможности ударить HIMARS по Крымскому мосту

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !