rus
Українська

оккупанты сменили столицу временно оккупированной Херсонщины: что известно

Владислав Москаленко

оккупанты сменили столицу временно оккупированной Херсонщины: что известно
После потери Херсона оккупанты назначили новую столицу Херсонщины, но уже почти на берегу Азовского моря

Административной столицей оккупированной части Херсонской области после вывода российских войск из Херсона временно станет Геническ.

Об этом заявил Александр Фомин, занимающий в назначенной россией администрации должность пресс-секретаря замглавы правительства. Об этом сообщила Meduza.

"На сегодняшний день временной административной столицей Херсонской области является Геническ. Там сосредоточены все основные органы власти", – цитирует его слова РИА Новости.

 
Перенос оккупационных властей и столицы оккупированной Херсонщины. Источник: https://deepstatemap.live

Ранее в Кремле заявили, что отвод российских войск из Херсона на левый берег Днепра никак не изменит статус аннексированной Херсонской области.

"Это субъект Российской Федерации, этот статус законодательно определен и закреплен. Здесь нет и не может быть никаких изменений", – говорил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

9 ноября глава Минобороны РФ Сергей Шойгу по предложению командующего российским вторжением в Украину генерала Сергея Суровикина приказал отвести войска из Херсона на левый берег Днепра.

Это решение объяснили невозможностью полноценного снабжения города и желанием сохранить жизнь русских солдат.

Утром 11 ноября Минобороны РФ отчиталось об отступлении из Херсона. В ведомстве заявили, что всего на левый берег Днепра было выведено более 30 тысяч российских военнослужащих и около пяти тысяч вооружений и военной техники. Уже днем в город вошли украинские военные.

Херсон был единственным областным центром Украины, захваченным русской армией с начала вторжения в страну. Геническ расположен в районе Арабатской Стрелки на берегу Азовского моря примерно в 200 километрах от Херсона.

Напомним, 11 ноября появились видео подтверждения успешного увольнения Херсона воинами ВСУ, вечером сам президент Украины Владимир Зеленский подтвердил увольнение города.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!