rus
Українська

Основные правила ухода за комнатными фиалками зимой

Былим Елена

Основные правила ухода за комнатными фиалками зимой
Фиалки очень требовательны зимой

Фиалки, как и все теплолюбивые растения, требуют бережного ухода в зимний период. Хотя они не переносят прямого солнечного света, однако солнце нужно им для того, чтобы они не потускнели и не стали "хмурыми".

Эксперты-садоводы говорят, что зимой фиалки лучше держать на подоконнике с видом на север или на запад, окно следует прикрыть занавеской или сеткой. Главным признаком того, что вы правильно ухаживаете за вазонами будет то, как выглядят листья этих цветов – они должны быть ярко зелеными и симметрично расположенными. Если листья начинают желтеть, поверните вазон к окну.

Почва, на которой растут фиалки, должна быть влажной. Поливать цветы нужно отстоявшейся водой комнатной температуры раз в два дня. Если вы собираетесь оставить фиалки на длительное время самих дома, то можно обернуть горшки влажной тканью, или разложить в вазоны размоченные гидрошарики.

Температура, при которой фиалки будут чувствовать себя хорошо и активно цвести – это 20-25. Поэтому нужно внимательно следить, чтобы цветы не замерзли. Однако если в помещении будет жарко, фиалки будут сохнуть.

Пересаживать фиалки зимой можно, но не желательно. Если возникла такая необходимость, то молодым растениям почва изменяется частично, а взрослым нужно полностью изменить "земляной корм".

Зимой нужно прекратить любую подкормку вазонов – для фиалок должен наступить период покоя, чтобы они могли набраться сил для полноценного цветения.

Читайте также, как обеспечить правильный зимний уход за кактусами.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!