rus
Українська

Откажитесь от этой привычки: почему нельзя заправлять авто до полного бака

Игорь Романько

Можно ли заправлять авто до полного бака
Можно ли заправлять авто до полного бака. Источник: uaportal.com

Некоторые водители привыкли заправлять автомобили к полному баку, хотя эксперты советуют этого не делать, ведь это может повредить элементы кузова и стать причиной возгорания.

Утечка горючего может вызвать проблемы с вентиляционной системой и нарушить функционирование клапанов. Специалисты советуют вообще отказаться от этой привычки или по крайней мере тщательно соблюдать правила безопасности.

Читайте также: Как и чем безопасно помыть двигатель авто без помощи специалистов

Если отсоединить пистолет несвоевременно, можно вызвать утечку горючего через горловину. Бензин попадет в кузов машины или детали. К тому же авто может мгновенно вспыхнуть от малейшей искры. Именно поэтому на заправках категорически запрещено курить сигареты.

Также водителей, которые часто сцеживают последние капли из пистолета после того, как подача топлива уже завершилась, предостерегают, что это может привести к поломке вентиляционной системы бака и некоторых клапанов.

Гравитационный клапан перекрывает трубу вентиляции и защищает бак от разлива горючего при аварии. Заправляя авто "до краев", можно случайно нарушить функционирование клапанов. За крылом авто размещается система дренажа, а стекающее топливо может попасть на проводку, элементы подвески и шланги тормозной системы и стать причиной возгорания.

Напомним, ранее мы писали о том, почему необходимо менять воздушный фильтр двигателя и как часто это нужно делать. Эта информация поможет не только начинающим, но и опытным автовладельцам.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!