rus
Українська

Отключение электричества: семь альтернативных способов осветить помещение без свечи

Дутик Катерина

Чем заменить свечу при отключении света - альтернативные источники света
Отключение электричества можно спокойно пережить, если есть альтернативные источники света

Каждый день украинцы остаются не на один час без электричества. Поэтому следует знать об альтернативных источниках света.

UAportal рассказывает о семи способах, которые помогут при отключении электроэнергии осветить помещение. Следовательно, не только свеча станет помощником в такую минуту.

Светодиодные фонари

Светодиодные фонарики достаточно компактны и максимально экономно тратят электроэнергию из аккумулятора или батарейки. Они предназначены для работы 30-50 тысяч часов.

Среди преимуществ не только это, но цена. Такие фонари значительно дешевле имеющих лампу накаливания.

Самые простые модели налобных светодиодных фонарей стоят от 300 грн, а мощные – более тысячи гривен.

Гирлянды на батарейках

На батарейках такие гирлянды могут работать до 2-3 дней. Они хуже освещают помещение светодиодных ламп, но все же помогут не сидеть в полной темноте.

В течение первых суток использование гирлянды горят ярко, а затем интенсивность освещения падает. Стоят они от 100 гривен и подороже.

Керосиновая лампа

Обычно керосиновые лампы или "туристические" используются для походов и туризма. Они достаточно просты в пользовании, но для них нужен керосин.

Срок горения лампы зависит от величины. Маленькие могут работать без дозаправки в течение 20 часов, а стоят от 650 грн. за штуку.

Светодиодная лента

Светодиодная лента может не только подключаться к постоянному току, но и работать от батареек. Благодаря ей можно хорошо осветить комнату размером 15-20 кв. м.

Цена этого товара зависит от производителя и модели. Самые дешевые стоят от 70 грн., а более модернизированные – от 300 грн.

LED-светильники с USB-зарядом

LED-светильники заряжаются от сети и работают автономно от 2 до 8 часов, в зависимости от модели устройства. Их тоже можно зарядить от павербанка, а стоят ориентировочно 700 гривен.

Домашние лампадки

Домашние лампадки являются аналогом свечи, но изготовить их можно из подручных материалов. Для этого нужно в небольшую банку или сосуд налить любое масло и опустить в него фитиль. Его можно сделать из скрученной ваты или взять шнуровку.

В крышке нужно пробить отверстие, протянуть сквозь него фитиль и закрыть посуду так, чтобы часть гнета торчала наружу. После этого можно пользоваться лампадкой при отключении света.

Генератор

Генератор является самым дорогим вариантом для освещения дома, но и самым лучшим. Благодаря ему можно заряжать технику, мобильные телефоны или павербанки, но и использовать электроприборы. Тем не менее, цены на бензиновые генераторы стартуют от 15 тысяч гривен.

Напомним, что украинцы просят сократить потребление электроэнергии на четверть. В Министерстве энергетики дали советы, как помогут снизить энергопотребление.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!