rus
Українська

Папа Римский назвал эгоистами предпочитающих животных вместо детей людей

Дарья Подхалюзина

Франциск
Франциск. Источник: twitter.com/Pontifex

Папа Франциск заявил, что люди, которые предпочитают домашних животных детям, действуют эгоистично.

Комментарии Папы прозвучали, когда он обсуждал отцовство во время общей аудиенции в Ватикане, передает ВВС.

"Сегодня ... мы видим форму эгоизма. Мы видим, что некоторые люди не хотят иметь ребенка", - сказал он аудитории.

"Иногда у них есть один, и всё, но у них есть собаки и кошки, которые заменяют детей. Эта практика является отрицанием отцовства и материнства и унижает нас, лишает нас человечности", - добавил он.

Папа Франциск сказал, что людям, которые не могут иметь детей по биологическим причинам, следует подумать об усыновлении, призвав людей "не бояться", вступая в отцовство.

Он также говорил о "демографической зиме" - возможно, имея в виду страны со снижающейся рождаемостью, - в которой "мы видим, что люди не хотят иметь детей, или только одного и не более".

Отмечается, что папа Франциск не впервые осуждает людей, предпочитающих домашних животных детям.

В 2014 году он сказал, что домашние животные вместо детей - это "еще одно явление культурной деградации", и что эмоциональные отношения с домашними животными "легче", чем "сложные" отношения между родителями и детьми.

Сообщается, что 85-летний Папа в прошлом был сфотографирован, гладя животных, от собак до пантер, но не предполагается, что у него есть личное домашнее животное.

Его визит в Соединенные Штаты в 2015 году ознаменовался тем, что владельцы собак одели своих питомцев в собачьи наряды папы с хэштегом #popedog в Instagram.

На вопрос, знает ли Папа об этой “акции", пресс-секретарь Ватикана ответила: "Думаю, у него есть более важные вещи, о которых нужно подумать".