rus
Українська
Общество

Переход на зимнее время 2022: когда украинцам переводить часы

Игорь Романько

Когда переводить часы на зимнее время 2022

Переход на зимнее время в Украине традиционно проходит в последнее воскресенье октября. В 2022 году эта дата пришлась на 30 октября. Стрелки часов нужно будет перевести час назад 30 октября в 04:00.

Этой осенью Украина перейдет на зимнее время ночью с 29 на 30 октября в 4:00.

В Украине традиционно дважды в год переводят часы. Переводить часы начали еще в 1981 году. Переход на зимнее и летнее время объясняют необходимостью продления светового дня. Делается это с целью экономии электроэнергии.

Современные гаджеты переходят на зимнее время автоматически, поэтому изменять настройки придется только на не подключенных к Интернету часах.

По правилам Евросоюза переход на зимнее время также осуществляется в последнее воскресенье октября. 30 октября в 04:00 стрелки часов передвинут час назад и в Европе.

Многие врачи отмечают, что сезонный перевод часов провоцирует развитие иммунных и сердечно-сосудистых заболеваний, ведь он изменяет биологические ритмы человека. Кроме того, изменение режима и недостаток сна могут спровоцировать стрессы – , к этому нужно особенно подготовиться эмоционально чувствительным людям. В результате многие испытывают стресс, люди жалуются на повышенную утомляемость.

Поэтому уже неоднократно в Раде вставал вопрос об отмене перевода времени. Но пока такой закон принят не был, поэтому украинцы и дальше меняют свои биологические ритмы дважды в год.

Вот некоторые советы ученых, которые помогут настроить биологические часы в течение 2-3 недель:

  • начинайте менять свой режим сна – за две недели до 30 октября постепенно меняйте время подъема утром и отход ко сну;
  • больше гуляйте на свежем воздухе – это поможет обогатить мозг кислородом;
  • проводите утром разминку для мышц;
  • отрегулируйте завтрак – потребляйте с утра умеренно сытную пищу, чтобы запустить организм;
  • Лучше соблюдать правильное питание, желательно исключить алкоголь, вредную пищу и употреблять витамины;
  • Пожилым людям следует проконсультироваться у врача, чтобы узнать, какие витаминные комплексы им необходимы именно сейчас.
  • Самое главное – необходимо высыпаться. Взрослому человеку для полноценного отдыха нужно не менее 7-9 часов сна, детям – 9-10 часов.

Раньше: Как зимой уменьшить счет за электроэнергию и начать существенно экономить: лайфхаки

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!