rus
Українська
English
Общество

Перевод часов: как подготовить организм к изменению времени

Былим Елена

Перевод часов: как подготовить организм к изменению времени

Вскоре украинцы снова будут переводить часы на летнее время, поскольку Верховная Рада так и не смогла принять закон, который бы прекратил извечные переходы на "зимнее" и "летнее" время. Уже в три часа ночи 26 марта придется стрелки часов нужно провернуть на час вперед.

После перевода времени придется спать на час меньше. Поэтому большинство из нас будет чувствовать недосыпание и усталость.

Врачи советуют заранее готовить свой организм к переводу времени. Тогда, говорят специалисты, влияние на здоровье будет минимальным.

Читайте также: Когда переводят часы в Украине на летнее время

В частности, терапевт-кардиолог высшей категории Виктория Форосенко отметила, что после перевода часов человек испытает все проблемы, которые есть от недосыпания.

"Нужно пытаться где-то за неделю до перевода часов раньше на 15 минут ложиться спать и раньше вставать", – сказала она BBC News Украина.

Она посоветовала постепенно переносить и прием пищи. А еще не стоит в первые дни после перевода часов важные дела и встречи.

Психиатр Андрей Мухоморов отметил, что перевод часов имеет негативное влияние на людей: "Наш организм – это ритмическая система, которая имеет стабильные дневные и ночные ритмы".

По его словам, если каждые полгода заставлять его адаптироваться с одного времени на другое – это серьезная нагрузка для организма.

Мухоморов добавил: если же человек испытывает затруднения достаточно долгий период, то следует обратиться к врачу.

В свою очередь кандидатка биологических наук Ольга Маслова сказала изданию: здоровые люди, особенно утренние хронотипы и быстро адаптируемые ритмики, могут почти не почувствовать перевод часов.

Однако для вечерних хронотипов, а также для людей, у которых жизнь очень жестко расписана по часам, это может быть дискомфортно.

"Есть сведения о повышенных рисках для тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, осторожными нужно быть водителям", – добавила она.

Она советует за несколько недель до перевода часов начать раньше вставать и ложиться спать. Хотя бы на 15 минут.

Предлагаем узнать, как перевести часы вручную, если они кварцевые или механические.

Читайте также советы врачей, как лучше настроить свой организм на перевод часов.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграм-канал!