rus
Українська

Почему нельзя заряжать смартфон всю ночь: проблемы, о которых вы не знали

Дутик Катерина

Можно ли заряжать телефон всю ночь – об этих проблемах вы точно не знали
Современные смартфоны застрахованы от перезарядки или глубокой разрядки

От постоянной зарядки телефона на протяжении всей ночи может серьезно навредить вашему телефону. Хотя и очень удобно оставить смартфон заряжаться, пока вы спите.

Современные смартфоны могут "простить" своих владельцев, если те заряжают их всю ночь. Однако нужно знать, к каким проблемам это может привести.

Почему не нужно заряжать телефон всю ночь

В современных мобильных телефонах есть контроллер, отвечающий за процесс зарядки телефона. Благодаря этому ваш смартфон полностью не разряжается. Следовательно, устройства не так уж капризны.

Однако ночные зарядки вредны для телефона. Поскольку каждый аккумулятор имеет определенный ресурс – количество циклов зарядки-разрядки. Телефон нормально функционирует при 500-550 таких циклах, а когда их становится больше – телефон теряет свою способность держать заряд.

К примеру, аккумулятор смартфона 4000 мАч, то со временем его можно зарядить только до 3400 мАч, позже до 3000 мАч, а дальше все больше будет снижаться.

Телефону нужно несколько часов, чтобы зарядиться полностью. После заряд не останавливается. А если вы оставили всю ночь на зарядке? С момента полной зарядки батарея автоматически перестает заряжать, поэтому заряд снижается через некоторое время. Затем телефон снова начинает заряжаться, а затем "садиться".

Поэтому такая зарядка ускорит процесс износа аккумулятора смартфона. В то же время будет уменьшаться время автономной работы самого телефона.

Полная зарядка также изнашивает аккумулятор. Оптимальная поддержка заряда батареи в телефоне 30-80%.

Как действовать, чтобы предотвратить такие проблемы

При длительной ночной зарядке на телефоне лучше включить режим "В самолете".

Не считая этого, производители телефонов рекомендуют не разряжаться телефон ниже 20-30%, тем более – опускать уровень заряда до выключения телефона.

Как правильно заряжать аккумулятор смартфона

Лучшее время для подзарядки телефон – вечер перед сном или сразу после того, как вы проснулись.

Смартфон можно отсоединять от сети, когда он покажет 70-90%. Для современных телефонов, емкостью 5000 мАч, в сутки вполне хватит заряда 80%.

Напомним, чтобы улучшить сигнал мобильного, существует несколько гаджетов, не требующих розетки и работающих от аккумуляторов. Специалисты из Мобитека рассказали, как усилить связь, когда нужно быть онлайн, а домашний роутер обесточен или когда не работает мобильный интернет и связь.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!