rus
Українська

Почему запотевают окна в авто с наступлением холодов и как этого избежать: советы

Владислав Москаленко

Почему запотевают окна в авто с наступлением холодов и как этого избежать: советы
Почему запотевают окна в авто с наступлением холодов и как этого избежать

Запотевшие стекла в машине не просто создают водителю неудобства, они препятствуют безопасному вождению на дороге. Чаще стекла потеют зимой и в дождливую погоду из-за перепада температур.

Плохая видимость на дороге может стать причиной ДТП, поэтому необходимо разобраться, почему стекла в машине потеют. Есть несколько причин. В конце статьи мы расскажем о том, что поможет избежать этой проблемы. А теперь давай разберемся с причинами.

Чтобы во время дождя не запотели стекла, нужно обеспечить хорошую вентиляцию внутри салона. Тогда окна останутся сухими внутри и не запотеют. Это еще одна из причин запотевания окон в автомобиле. Тщательно следи за исправностью датчика, регулирующего работу заслонок клапана.

Кондиционер должен справиться с этой проблемой. Можно также направить дефлекторы воздуховодов на стекло и выключить функцию рециркуляции воздуха, если она включена. Это нужно для того, чтобы воздух не циркулировал по салону.

Кроме того, следите, чтобы стекло автомобиля было чистым. При необходимости протирайте его тряпкой "Микрофибра". Для этого тоже подойдет обычная газета. Кстати, некоторые водители утверждают, что газета в этом случае даже лучше, чем тряпка. Почему? Потому что типографская краска оставляет на стекле пленку, благодаря которой оно не потеет.

В вашем автомобиле есть режим "распотевания" в климатической установке? Не забывайте его включать. Когда стекло станет чистым, можно вернуться в обычный режим.

Иногда стекло запотевает из-за технической неисправности или неправильного обслуживания авто. Да, если засорился воздушный фильтр, то в салон тяжело попадает свежий воздух. Поэтому не забывайте менять салонный фильтр. Повышенная влажность в салоне может быть также потому, что в кондиционере забилась трубка слива конденсата из испарителя или через старые резиновые уплотнители.

Некоторые водители в целях профилактики используют автомобильные антизапотеватели. Их наносят на сухое стекло. Это достаточно эффективный способ предотвратить запотевание стекла.

Напомним, когда нужно менять резину на автомобиле.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!