rus
Українська

Покровская родительская суббота 2022: что можно и запрещено делать в честь покоя родных

Анна Яценко

Покровская родительская суббота 2022
Покровская родительская суббота 2022. Источник: freepik.com

В октябре церковь ежегодно отмечает один из самых важных христианских праздников – Покрова Пресвятой Богородицы. В субботу, ближайшую к этому празднику, также церковь устраивает родительский день, чтобы помянуть усопших родных и друзей.

Покров отмечается 14 октября и в этом году выпадает на четверг, а ближайшая к нему суббота будет 8 октября.

Традиции на Покровскую родительскую субботу

В этот день люди посещали церковную службу и молились Богу за упокой души усопших.

После церковной службы шли на кладбище, чтобы убрать могилы родственников. После этого собирались за столом для поминальной трапезы. Во время застолья было принято подавать скромные блюда, без излишеств.

Традиционно в этот день готовили кутью – главное ритуальное блюдо, добавляя в него изюм, мак и мед. Поминальная кутья считается символом воскресения и бессмертия души.

Покровская суббота: что нельзя делать

Пост в этот день не установлен, потому пищевых запретов нет. Однако пить алкоголь в поминальный день не стоит. Особенно строго запрещено пить алкоголь на кладбище – это большой грех и языческий обычай.

Есть поминальную еду лучше дома, а не на кладбище. Однако и дома не нужно устраивать громкие застолья и злоупотреблять алкоголем. Нельзя петь песни и веселиться.

Нельзя вспоминать дурным словом усопших.

Ругаться, конфликтовать, повышать голос и желать зла окружающим.

Работать и заниматься тяжелым физическим трудом.

Плакать и предаваться скорби, так как умершие отошли в лучший мир к Богу. В поминальные дни неуважением к покойному считается громкий плач на кладбище.

Заказывать панихиду по умершему, ушедшему из жизни добровольно.

Молитвы на Покровскую родительскую субботу за усопших

***

Упокой, Боже, души усопших рабов Твоих: отцов моих, родственников, благодетелей (имена/имя), и всех православных христиан, и прости им все грехи свободны и несвободны, и даруй им Царство Небесное.

***

Боже, услышь наши мольбы о родителях, покинувших эту землю и отправившихся в Царство Твое, где жизнь вечна. Только ты способен утешить души наши скорбные.

Прошу, отпусти все грехи умершего и подари ему жизнь в радости и счастье на Небесах. Плачу я и молюсь о душе раба Божия (имя/имена) с верой и надеждой на утешение. Не оставь меня самого в печали скорбной, помоги пережить потерю. Отпусти ему все грехи, позволь душе успокоиться и обрести жизнь вечную. Помолюсь же я за него и прославлю имя Твое, Бог наш!

Ибо Ты отец наш, и только Ты знаешь, когда пробьет последний час наш на земле, чтобы отнять после души наши в Царство Небесное. Да найдем мы вечность рядом с тобой. Во веки веков. Аминь.

***

Боже, Пастор наш! С мольбой к Тебе прибегаю и прошу: услышь боль моей души, и не оставляй в аду огненному покойного раба Твоего (имя/имена). Упокой душу его и прости ему все грехи, свободные и несвободные, покрой его своим небесным покровом и позволь пребывать в Царстве Твоем во веки веков. Аминь.

Напомним, 8 октября в Украине также отмечают День юриста. Если среди ваших родных и друзей есть нотариусы, судьи, адвокаты – не забудьте поздравить их с профессиональным праздником.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !