rus
Українська
Здоровье

Полезно ли пить теплую воду натощак утром: объяснение врача

Дутик Катерина

Как правильно пить воду утром – какую воду пить утром – теплую или холоду воду надо пить утром

Многие начинают утро со стакана воды натощак. Эта привычка принесет пользу вашему организму, но нужно пить воду соответствующей температуры.

Звездный нутрициолог из Лос-Анджелеса Кимберли Снайдер поделилась советами по поводу того, как же правильно пить воду. Среди ее клиентов – известная голливудская актриса Риз Уизерспун.

По ее словам, стакан воды утром натощак является ключом к поддержанию водного баланса на протяжении всего дня. За ночь организм человека теряет жидкость, поэтому благодаря теплой воде утром получает необходимую энергию, которой хватает на весь день.

Нутрициолог рекомендует начинать день со стакана горячей воды с лимоном, если вы хотите перейти на новый уровень.

"Такая вода насыщена витамином С и способствует очищению организма", – добавляет Снайдер для Vogue.

Сколько воды нужно выпивать – какую воду пить утром

В свою очередь врач тибетской медицины, физиотерапевт, консультант по здоровому питанию Елена Беляева в комментарии "Сегодня" объяснила, почему вода должна быть именно теплой.

По ее словам, холодная вода, еще и натощак, раздражает слизистую желудка, вызывая спазм. Следовательно, пить нужно именно теплую воду. Беляева рассказала, что эти рекомендации пришли в западную медицину по тибетской медицине и аюрведе, индийской народной медицине.

Натощак также полезно пить кипяченую свежую воду, успевшую остыть до приятной вам температуры.

"Именно теплая вода помогает "разбудить" желудок: усилить выработку ферментов поджелудочной железой, перистальтику кишечника, снизить кислотность желудочного сока. Все это поможет органам пищеварения быстрее и легче переваривать пищу в течение дня. Более теплая вода (35-40 градусов) помогает ускорить метаболизм. обменные процессы в организме", – объяснила врач.

Беляева отметила, что стакан теплой воды утром, безусловно, поможет похудеть, поскольку ускорит метаболизм. Это влечет увеличение сжигаемых калорий, что хорошо помогает при похудении.

"Но одной только водой не обойтись, нужно также соблюдать привычки питаться рационально и быть активными физически. Но начать со стакана теплой воды утром – отличный шаг, поскольку так ваши ткани и органы станут лучше снабжаться кислородом, питательными веществами. Вообще не забывайте пить достаточно воды в течение всего дня", – призвала украинцев врача.

Еще одной полезной функцией теплой воды на пустой желудок является то, что она поможет вывести накопившиеся в организме токсины во время сна, поскольку такая вода эффективно очищает стенки желудка и кишечника.

Плюс стакан теплой воды по утрам помогает разредить кровь и нормализовать работу кровеносной системы.

Внимание! Этот контент носит исключительно информационный характер и не содержит никаких медицинских советов. По поводу приема лекарств, установки диагнозов и других медицинских советов обратитесь к врачу.

Ранее врачи объяснили, почему люди испытывают головную боль после того, как услышат какой-то резкий запах.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!