rus
Українська

Польские и украинские исследователи описали парное захоронение лошадей бронзового века найдено на Тернопольщине (фото)

Игорь Романько

Археологи нашли в Тернопольской области парное захоронение лошадей XV века до нашей эры
Археологи нашли в Тернопольской области парное захоронение лошадей XV века до нашей эры. Источник: uaportal.com

Лошадей похоронили в зеркальном положении друг перед другом примерно в XV веке до нашей эры.

При жизни их могли использовать в качестве тягловых коней для колесницы или повозки. Об этом пишет Journal of Field Archaeology.

Ученые Университета имени Адама Мицкевича в Познани с польскими и украинскими коллегами проводили исследования неподалеку от поселка Гусятина Тернопольской области. Там расположен округлый курган размерами 40 на 30 метров и высотой 0,6 метра над землей.

Там было немало находок, включая человеческие останки и керамику VII-VI века до нашей эры. Однако на глубине полметра ученые наткнулись на более старую могилу. Она была большая, прямоугольная шириной 3,4 метра и длиной 2,4 метра с остатками дубового покрытия. На ее дне лежали на боку скелеты двух коней, повернутых друг к другу передом. Радиоуглеродный анализ зубов и остатков древесины из могилы датировал погребение примерно XV веком до нашей эры, что соответствует бронзовой эпохе на территории.

Останки двух лошадей в кургане возле Гусятина Тернопольской области
Останки двух лошадей в кургане возле Гусятина Тернопольской области. Источник: tandfonline.com

Изучение скелетов рассказало детали из жизни животных. Так, ученые определили, что обе лошади были самцами, согласно генетическому анализу – гнедыми или очень темными или даже черного цвета. Возраст к моменту смерти одного оценили в 14-15 лет, второго – 15-16 лет.

Состояние зубов указывает, что их надлежащим образом удерживали и кормили, иногда используя в качестве тягловых (или верховых), но не нагружали их чрезмерно. У другой лошади передние зубы были немного более изношенными, вероятно, из-за того, что он ел из мешка для кормления, с которым зубы регулярно контактировали. Так что животные имели большое значение для своего владельца.

Элементы доспехов первой лошади
Элементы доспехов первой лошади. Источник: tandfonline.com

Похоже, вторая лошадь была более ценной для владельца. После смерти его задние ноги разместили поверх первого, что может указывать на его доминантность. Также, хотя у обеих лошадей разместили доспехи из оленьих рогов и бронзы, возле второй вещи были более изысканными. Возможно, его ценность была обусловлена большими размерами, в частности он был на 15 сантиметров выше другого. Не исключено, что за его смертью последовало убийство второго животного для совместного захоронения.

Элементы доспехов второй лошади
Элементы доспехов второй лошади. Источник: tandfonline.com

Считается, что парные захоронения лошадей в бронзовые сутки указывают на использование животных для запрягания в колеснице. Вероятно, такая судьба была и у найденных на Тернопольщине коней.

Напомним, планетологи пришли к выводу, что около 3,4 миллиарда лет назад Марс столкнулся с астероидом, что спровоцировало огромное цунами и образовался кратер диаметром 110 километров.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!