rus
Українська

Посудомойки под запретом. Как правильно ухаживать и хранить кухонные ножи: 5 основных советов

Дутик Катерина

Кухонные ножи – как точить, где хранить и как сделать так, чтобы они прослужили долго
Как правильно очищать и хранить ножи

Правильный уход за кухонными ножами достаточно прост, если знать несколько простых правил. Тогда они будут служить вам долгое время, а вы сможете сэкономить деньги.

UAportal рассказывает, как ухаживать за кухонными ножами, чтобы они прослужили дольше и качественнее. Поскольку правильный уход – не только их долговечность, но и безопасность вашей семьи.

Заметим, что хороший нож имеет чистый и острый край, удобную ручку. Конечно, он будет более безопасным, чем тупой или сломанный. При должном уходе даже самый дешевый нож может прослужить десятилетия.

Как правильно очищать кухонные ножи

Рекомендуем следовать следующим советам, чтобы ножи всегда были хорошего качества:

1. Ножи следует хранить в специальных местах – магнитной полосе, блоке или вставке для ящика. Имейте средство для мытья и губку для очистки ножей.

2. Купите пластиковую или деревянную разделочную доску, хонинговальный стержень, керамический или стальной, купите домашнюю точилку.

Острый край ножа безопаснее тупого. Тогда у вас будет больше контроля, а также появится меньше шансов, что лезвие соскользнет и может вас порезать. А ножи дольше останутся острыми, если у вас есть хорошая разделочная доска, точильный стержень и защитное хранилище для ножей.

3. Не кладите ножи в посудомоечную машину, всегда мойте ножи вручную теплой водой с моющим средством и губкой.

4. Мытье (или даже ополаскивание) ножей между задачами помогает поддерживать их остроту. Поскольку кислота, содержащаяся в определенных продуктах, может разъедать край лезвия. Тогда оно будет скорее затупляться.

Также кухонные ножи нужно чистить несколько раз во время работы, особенно если вы разделяете сырое мясо.

5. Ручная мойка и сушка ножа занимает около минуты, а заточка лезвия на стальной или керамической стержне – до 15 секунд.

Следовательно, ножи должны быть чистыми, сухими и защищенными каждый день.

Как использовать кухонные ножи, чтобы они прослужили долго

  • Режьте только на деревянных или пластиковых досках. Тогда ваши ножи будут оставаться острыми. Стеклянные доски отделывают кромки лезвий, потому что стекло очень жесткое.
  • Точильный стержень не затачивает лезвие, но помогает выровнять сгибающиеся и смещающиеся в процессе использования микроскопические зубы на лезвии.
  • Затачивайте ножи перед каждым использованием или когда вам кажется, что они не очень острые.

Как нужно хранить ножи

  • Если нож не закреплен в ящике стола, то он может треснуть из-за ударов по другим предметам. Незащищенное лезвие в ящике стола тоже очень эффективный способ порезать руку.
  • Благодаря магнитной полосе на стене кухни можно держать ножи в порядке. Используйте вставки с прорезями.
  • Если храните ножи в ящике стола, обратите внимание на пластиковые накладки на края, которые защитят лезвия.

Напомним, что кухня это, пожалуй, самая уютная комната в доме. Поэтому очень важно знать, как держать ее в порядке. О том, как отмыть шкафы от жира и грязи, в материале UAportal.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!