rus
Українська

Повышение пенсий в Украине: в Минсоцполитики сделали прогноз

Татьяна Иванова

Повышение пенсий в Украине: в Минсоцполитики сделали прогноз
Повышение пенсий в Украине: в Минсоцполитики сделали прогноз

В профильном министерстве рассказали о планах на конец года относительно пенсий. А также спрогнозировали перерасчет на следующий год.

По словам замминистра соцполитики Виталия Музыченко, который выступил в эфире телемарафона, украинцам пересчитают размер минимальной пенсии с 1 октября.

Такое решение в правительстве приняли на фоне увеличения минимальной зарплаты.

В то же время уже с 1 декабря вырастет размер пенсии из-за увеличения прожиточного минимума.

"В прошлом году мы планировали несколько этапов повышения пенсионного обеспечения, и с 1 октября состоятся перерасчеты, связанные с ростом минимальной заработной платы – увеличивается минимальная пенсия по возрасту для неработающих людей, которые достигли 65 лет, имеющих полный страховой стаж, а также для других категорий. Следующий этап в этом году предусмотрен с 1 декабря, когда увеличится прожиточный минимум", - сказал он.

Общий бюджет социальных расходов на 2023 год составляет почти 800 млрд грн. В то же время Музыченко заявил, что в бюджете не предусмотрено повышение пенсий в следующем году. "К сожалению, на следующий год мы говорим о том, что это будет бюджет, который предусматривает полноценное и в первую очередь финансирование армии, безопасности и обороны – это приоритет №1. Но приоритет №2 это все-таки социальные выплаты", - сказал Музыченко.

По его словам, общий бюджет социальных расходов на 2023 год составляет почти 800 млрд грн. Из них непосредственно на пенсионное обеспечение предусмотрено 233 млрд грн.

"Если говорить в целом, повышение социальных стандартов, которое планируется на следующий год, то год к году это составит 5,4%. Конечно, это очень мало, но это то, что мы можем себе позволить. Бюджет на следующий год формируется в той ситуации, которую мы понимаем. Если будут изменения – изменения на фронте, в военном плане, в социально-экономическом плане, то, конечно, в приоритет мы будем закладывать дальнейший рост доходов населения", - добавил заместитель министра.

По состоянию на сейчас минимальная зарплата составляет 6500 гривен, а с 1 октября 2022 года будет составлять 6700 гривен.

Напомним, что ранее в Минсоцполитики рассказали как получить пенсию в освобожденных из-под российской оккупации территориях.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !