rus
Українська
Общество

Правила пересечения границы: кто может вывезти ребенка из Украины

Былим Елена

Правила пересечения границы: кто может вывезти ребенка из Украины

Украинским детям, не имеющим 16 лет, запрещено без родителей или опекунов самостоятельно выезжать за границу. Об этом напомнила Государственная пограничная служба Украины.

Пограничники отметили, что самостоятельно выезжать за пределы Украины несовершеннолетние могут только с 16 лет: "Согласно статье 313 Гражданского кодекса Украины лицо, достигшее 16 лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд за пределы Украины".

Чтобы уехать за границу детям до 16 лет нужно, чтобы их сопровождали кто-то из родителей или родные. Это могут быть бабушка, дед, брат или сестра, которым исполнилось 18 лет. Также это могут быть мачеха, отчим или другое лицо, разрешение на вывоз которым заверил кто-то из родителей ребенка.

Чтобы выехать за границу в сопровождении вышеперечисленных лиц, нужно заранее позаботиться о документах, подтверждающих семейные связи сопровождающего с ребенком (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.п.).

В ГНСУ отметили, что "нотариально удостоверенное согласие одного из родителей на выезд ребенка за границу нужно в случае выезда ребенка в сопровождении лица, не являющегося одним из его родителей, бабой, дедом, братом, сестрой, мачехой или отчимом". Соответствующую справку можно заверить в органах опеки и попечительства органов местного самоуправления.

Раньше: Вернуться из заграницы, если нет паспорта: что нужно знать

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!