rus
Українська
Наука

Причина падения Рима: учёные обратили внимание на неожиданный факт

Татьяна Иванова

Причина падения Рима: учёные обратили внимание на неожиданный факт

Ученые Кембриджского университета утверждают, что обнаружили одну из причин падения Рима. К такому выводу они пришли после реконструкции колец деревьев той эры.

По словам профессора археологии Кембриджского университета Сюзанны Хакенбек, к развалу Римской империи причастны набеги варварских племен из Восточной Европы. Отмечается, что это произошло из-за изменения климата.

Согласно исследованию, в это время, 430-450-х годов н. э придунайские пограничные провинции Восточной Римской Империи страдали из-за сильных засух. Именно это послужило причиной нападения на Рим, считают британские ученые.

Эксперты ссылаются на территорию, где сейчас находится современная Венгрия. Они подчеркивают, что она испытала множество эпизодов необычной засухи в IV и V веках нашей эры. Сильная засуха была отмечена в период с 420 по 450 год нашей эры, что соответствует данным о набегах гуннов на Рим.

Поэтому причиной набегов племен на Римскую империю могло стать очень большое сокращение урожайности и площади пастбищ для животных в пределах поймы Дуная и Тисы.

Как пишет исследовательница Хакенбек, экономический кризис, вызванный климатом, мог требовать от Аттилы и других чиновников добычи золота из римских провинций, чтобы сохранить армию и поддерживать лояльность элит.

"Похоже, бывшие пастухи, занимавшиеся верховой ездой, стали агрессорами", - считает она.

По мнению ученых, начало наиболее засушливого периода в Карпатском бассейне и больших набегов на Запад континента не может быть совпадением.

Эта теория хорошо объясняет одну из главных причин падения Римской империи. Среди других называют демографический и социальный кризис,

Концом римского государства считается 476 год, когда был отстранен от власти последний император Западной Римской империи.

Ранее археологи из Неапольского университета Востока "L'orientale" обнаружили в Неаполе античную мозаику. Находка датируется первым веком до н.э.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграм канал !