rus
Українська
Политика

Пророссийский нардеп Новинский отказался от мандата депутата

Татьяна Иванова

Вадим Новинский

Олигарх Вадим Новинский решил сложить полномочия депутата Верховной Рады Украины.

Об этом один из богатейших украинцев решил сообщить у себя в Facebook.

В своей публикации он напомнил, что представлял в Раде интересы жителей Мариуполя около 3 лет и поблагодарил за оказанное доверие.

“Это было плодотворное время совместной работы. Вместе с городскими властями города Мариуполя мы реализовали много проектов, которые требовали законодательной поддержки и слаженного взаимодействия с правительством. И у нас это получилось", - отметил олигарх.

При этом он констатировал, что многое из того, что было сделано, уничтожено войной.

“Значительная часть моих избирателей вынужденно покинули родной город", - заявил он.

По словам Новинского. все это время он занимался и продолжает заниматься проблемами граждан, пострадавших от боевых действий, – и не только мариупольцев.

Инициированный им Фонд в честь Покрова Пресвятой Богородицы направлял в Мариуполь и в другие населенные пункты Украины гуманитарную помощь и медикаменты – и выступал в этом деле совместно с Украинской православной церковью.

“Я принял решение сложить полномочия народного депутата Украины и сосредоточиться на гуманитарных проектах, на развитии национальной экономики, служении Украинской Православной Церкви и на восстановлении разрушенных храмов", - подчеркнул он.

Теперь Новинский будет уделять свое время проектам "послевоенного экономического возрождения Украины как страны индустриальной, высокотехнологичной и высокообразованной".

 

Вадим Новинский - российский бизнесмен, имеющий украинское гражданство, народный депутат Верховной Рады VII, VIII и IX созывов.

Родился в городе Старая Русса Новгородской области России в 1963 году.

В 1996 создал с партнерами компанию "Лукойл — Северо-Запад" (позднее — Торговый дом "Север-Запад-Ойл").

Во второй половине 90-х работал в Украине, где занимался поставками компании горюче-смазочных материалов на "Криворожсталь" и "Запорожсталь". Заработанные на продаже нефтепродуктов деньги вложил в покупку в Украине крупных железорудных предприятий Ингулецкого и Южного ГОКов.

В 1999 году компании Новинского учредили в Днепропетровске компанию "Смарт-групп". А в 2006 году Новинский создал группу компаний Смарт-холдинг, став стал президентом и главой наблюдательного совета.

Холдинг Новинского имеет активы в нескольких отраслях экономики — горно-металлургическом комплексе, судостроении, АПК, строительстве и производстве стройматериалов, финансовом секторе, машиностроении.

В 2007 году группа Новинского передала свои активы в горно-металлургическом комплексе группе Метинвест, входящей в СКМ Рината Ахметова. В обмен Смарт-холдинг получил более 25% акций Метинвеста.

Новинский известен своими откровенными пророссийскими, антиукраинскими взглядами. Отрицает российскую агрессию и оккупацию территории Украины, утверждает, что на Донбассе идет якобы "гражданская война".

Активно поддерживает московский патриархат в Украине, а также оказывает ему материальную поддержку, посещает все крупные мероприятия, которые они проводят.

Был одним из спонсоров и участников паломничества экс президента Виктора Януковича на Новый Афон в 2012-м.

В июле 2021 года Новинский был внесен в базу сайта Миротворец как "агент влияния Русской православной церкви (РПЦ) в Украине".

На Миротворце Новинский обвиняется в распространении кремлевской пропаганды в виде т. н. "русского мира" от имени РПЦ в Украине.

Кроме того, он назван противником независимости украинского православия от РПЦ страны-агрессора.

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!