rus
Українська

Путин объявил военное положение на оккупированных территориях Украины

Былим Елена

Путин объявил военное положение на оккупированных территориях Украины
российский диктатор ввел военное положение на территориях Украины

Российский диктатор владимир путин 19 октября объявил о введении военного положения в оккупированных российской армией регионах Украины. Военное положение он объявил на территориях "лднр" и в Запорожской и Херсонской областях.

Согласно указу, опубликованному на сайте Кремля, военное положение вступит в силу с четверга, 20 октября. путин постановил, что в течение трех дней с момента публикации документа правительство должно "подать предложения по мерам, принимаемым на территориях, на которых введено военное положение".

"При необходимости в российской федерации в период действия военного положения могут применяться другие меры, предусмотренные конституционным законом от 30 января 2002 г. №1-ФКЗ "О военном положении"", – говорится в указе.

На какой срок вводится военное положение, не уточняется.

На заседании Совета безопасности рф российский диктатор заявил, что это решение принято в связи с "террористическими угрозами со стороны Украины".

"Напомню, что в "днр", "лнр", Запорожской и Херсонской областях до их вступления в состав России действовал режим военного положения. И сейчас нам необходимо оформить этот режим уже в рамках российского законодательства. Поэтому мною подписан указ о введении военного положения в этих четырех субъектах российской федерации", — сказал Путин.

По его словам, документ отправлен на утверждение в Совет федерации рф.

Что означает режим военного положения в россии?

Властям будет разрешено:

  • Военную цензуру по отправлениям и сообщениям, контролировать телефонные переговоры.
  • Задерживать граждан и транспортные средства максимум на 30 дней.
  • Ужесточить охрану общественного порядка и охрану военных, важных государственных и специальных объектов.
  • Вводить комендантский час (запрещать гражданам находиться на улицах и других общественных местах в определенное время суток).
  • Запретить или ограничить выезд граждан за пределы региона.
  • Использовать средства массовой информации для оборонных нужд.
  • Устраивать личный досмотр граждан, их вещей, жилья и транспортных средств.
  • Изымать необходимое для нужд обороны имущество у организаций и граждан с выплатой его стоимости.
  • Привлекать граждан к выполнению работ по нуждам обороны, к восстановлению разрушенных систем жизнеобеспечения, участию в борьбе с пожарами.

Напомним, в сентябре россия провела на оккупированных территориях Украины так называемые "референдумы" по вхождению их в состав россии. После объявления "результатов" президент россии владимир путин подписал указы о признании Херсонской и Запорожской областей независимыми территориями.

30 сентября в Москве российский президент вместе со ставленниками Кремля Балицким, Пушилиным, Сальдо и Пасечником подписали так называемые "договоры о принятии в состав россии" оккупированных четырех украинских областей.

3 октября Госдума рф поддержала незаконную аннексию оккупированных территорий Украины. 4 октября Совет федерации рф ратифицировал эти "договоры".

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!