rus
Українська

Путин пригрозил ядерным оружием

Дарья Подхалюзина

Владимир Путин

Путин приказал перевести силы сдерживания в российской армии в особый режим несения службы — в частности, речь идет и о ядерном оружии.

Об этом Путин заявил на встрече с главой Минобороны Сергеем Шойгу и руководителем Генштаба Валерием Герасимовым, передает hromadske.

"Вы видите, что западные страны предпринимают не только недружественные действия в отношении нашей страны в экономической сфере, я имею ввиду нелегитимные санкции, о которых все знают. Но высшие должностные лица ведущих стран НАТО допускают и агрессивные высказывания в адрес нашей страны", – сказал Путин.

“Поэтому приказываю министру обороны и начальнику генерального штаба перевести силы сдерживания российской армии в особый режим несения боевого дежурства", - подчеркнул Путин.

Согласно справочнику на сайте Минобороны, стратегические силы сдерживания – это "основа боевой мощи Вооруженных сил России, предназначенные для сдерживания агрессии против России и ее союзников, а также разгрома агрессора в войне с применением различных видов оружия, в том числе ядерного".

Что имеется в виду под "особым режимом" несения боевого дежурства – неизвестно.