rus
Українська

Пять действенных советов, как помогут не замерзнуть в морозной квартире

Дутик Катерина

Как не замерзнуть дома – пять советов, как быстро согреться дома
Эти действенные советы помогут украинцам не замерзнуть

Россия продолжает атаковать энергетические и инфраструктурные объекты Украины. Потому украинцы вынуждены жить в условиях отключения света, а иногда даже без отопления.

Особенно это чувствуется, когда за окно температура воздуха сильно падает. UAportal делится полезными советами, которые помогут согреть дома.

Запаситесь теплыми одеялами

Важно держать дома тёплые одеяла, которые смогут согреть каждого члена семьи. Однако их нужно систематически изменять, поскольку они теряют свои полезные функции и могут греть не так хорошо.

Выбирайте на зиму зимние, тяжелые и очень теплые варианты. Оно точно согреет в самые сильные морозы. Теплыми являются шерстяные одеяла.

Особую популярность набрали электрические одеяла. Но они могут быть опасными и еще требуют вашей электроэнергии, которая сейчас и так в дефиците.

Заметим, что старыми одеялами можно утеплить диван или кровать, застелив на матрас.

Ноги всегда должны быть в тепле

Если ноги будут мерзнуть, то это часто не позволяет согреться. Тем более – уснуть. Во время сна используйте тонкие постельные носки, а днем – обуйте теплые домашние тапочки или шерстяные носки.

Важно во время сна не одевать вязаные или флисовые носки, поскольку они могут перегреть ноги.

Специальные матрасы и наматрасники

Быстро согреть кровать поможет флисовый наматрасник. Он зря не тратит электричество и еще согреет воздух в комнате.

Если этот предмет уложить на пол, то вам будет еще теплее.

Горячая ванна

Попробуйте принимать ванну или душ с открытой дверью, или после купания оставляйте их открытыми. Теплый воздух перейдет и в другие комнаты, в том числе приближенные. Это коридори, кухня и т.д.

Да и само купание поможет вам согреться.

Вручную регулируйте температуру в помещении

По возможности установите термостат для самостоятельной настройки температуры в помещении. Днем повышайте, а ночью – убавляйте. Этот способ поможет еще и сэкономить от 5 до 15% на счетах за каждый год.

Оптимальная температура зимой – 18-20 градусов.

Напомним, что в Украине продолжается отопительный сезон, поэтому счета за тепло совсем не радуют. Однако есть действенный способ, как не мерзнуть и немного сэкономить. Об этом рассказал эксперт по отоплению.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!