rus
Українська

Пять действенных способов, чтобы к сковороде ничего не прилипало

Дутик Катерина

Что сделать, чтобы еда не прилипала ко дну сковородки
Полезны лайфхаки, чтобы еда не прилипала ко дну сковородки во время приготовления

Довольно частой проблемой на кухне есть пригоревшие сковородки и испорченная еда на них. Однако в этом случае не помогут обычные средства для мытья посуды.

Решить эту проблему могут несколько простых и действенных способов. Об этом пишет SantePlus.

1. Кокосовое масло

Такой натуральный ингредиент как кокосовое масло поможет побороть прилипание пищи ко дну сковородки.

Сначала поставьте сковороду на огонь и добавьте туда столовую ложку кокосового масла. Подождите, пока растает, а затем добавьте много соли – все дно должно быть покрыто.

После того как прожарили соль, с помощью бумажного полотенца вытрите сковороду досуха. Благодаря этому лайфхаку еда больше не должна прилипать к сковороде.

Если вы заметили повторную прилипку, то этот способ придется повторить.

2. Добавляйте воду

Несколько капель воды в сковороду сделают так, что еда не будет приставать. Кроме того, если капли воды начинают трещать, значит она нагрелась до правильной температуры.

3. Регулярно помешивайте пищу в сковороде

Прилипание пищу ко дну сковороды предотвращает регулярное помешивание. Для этого лучше использовать лопатку или деревянную ложку, чтобы не навредить антипригарному покрытию сковородки.

4. Предварительно разогревайте сковороду

Если предварительно разогреть сковороду перед тем, как на ней что-то готовить, это предотвратит прилипание пищи к ее дну. Когда это будет сделано, налейте масла и дайте ему медленно нагреться, прежде чем положить в него еду.

5. Используйте умеренный огонь для приготовления пищи

Если вы используете посуду из нержавеющей стали, нужно предпочтительно готовить на умеренном огне. Это поможет вашей сковороде или кастрюле лучше сохраниться, а блюдам – не прилипать ко дну.

Благодаря этим довольно простым способам пища больше не будет прилипать к поверхности сковороды во время каждого приготовления, а ваша посуда прослужит вам дольше.

Напомним, что сковорода – один из основных элементов в арсенале любой домохозяйки. Главная проблема в том, что сковород существует большое разнообразие, а вместе с тем и возможности их использования. Поэтому UAportal рассказывает, как выбрать действительно качественную сковороду.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!