rus
Українська

Работа будет, но зарплаты не увеличатся: эксперт рассказал о будущем украинского рынка труда

Игорь Романько

Оценка будущего украинского рынка труда от эксперта Центра биржевых технологий Максима Орищака
Оценка будущего украинского рынка труда от эксперта Центра биржевых технологий Максима Орищака. Источник: uaportal.com

Эксперт рассказал о будущем украинского рынка труда в 2022-2023 годах. По его мнению, во время войны и после ее окончания будет спрос на рабочие специальности, как строители и коммунальщики, но заработные платы вряд ли будут увеличены.

Такую оценку рынка труда Украины дал аналитик "Центра биржевых технологий" Максим Орищак. Эксперт отметил, что во время войны и после ее завершения в стране будет активно развиваться отрасль строительства.

"Часто работодатели ищут монтажников, грузчиков, сборщиков и упаковщиков товаров. Также к популярнейшим профессиям относятся продавцы, кассиры, фармацевты, фермеры и IT-специалисты. Последние, кстати, одни из тех, кто понес малейшие потери из-за войны, потому что у них есть возможность работать удаленно", – отметил аналитик.

Отстройка и ремонт разрушенного жилья будут нуждаться в рабочих руках, поэтому строители, плиточники, маляры и разнорабочие без работы точно не останутся. Также немало вакансий ожидается в области логистики, охотно будут нанимать региональных водителей и дальнобойщиков.

По той же причине спросом будут пользоваться и коммунальщики. Инфраструктура в регионах боевых действий и оккупированных областях также пострадала. Коммуникации нуждаются в ремонте, а иногда и замене. Провести воду и газ нужно будет и в новое жилье. Так что вакансий для коммунальщиков, по мнению эксперта, ожидается немало.

"Не утратят своей популярности отрасли промышленности, логистики и торговли. Страна будет постепенно выходить из экономического кризиса и восстанавливать производственные мощности. Прежде всего пригодятся специалисты обрабатывающей промышленности, монтажники, упаковщики товара и грузчики. А для продажи и доставки продукции клиентам нужно будет немало продавцов, менеджеров по продажам и водителям", – подчеркнул Орищак.

В целом, этой осенью структура рынка труда в Украине существенно не изменится. Однако Орищак убежден, что с каждым месяцем популярность рабочих специальностей будет расти. Также сохранится стабильный спрос на фермеров, фармацевтов и IT-шников.

Также среди востребованных профессий будут мастера салонов красоты. Впрочем, курсы повышения квалификации и развитие в этой области не будут приоритетными, поскольку сократится количество людей, готовых платить эти услуги.

При этом уровень зарплат даже у пользующихся спросом специалистов в ближайшие несколько лет не изменится.

"Пока экономика не выйдет на путь восстановления, ждать роста зарплат не приходится. Люди еще несколько лет будут жить на грани достаточности средств и сводить концы с концами при высокой инфляции. Однако работа в стране будет. Это главное", – указывает Орищак.

Раньше: Соискателей работы в Киеве втрое больше, чем количество открытых вакансий – аналитика

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!