rus
Українська

Ракетные войска и артиллерия ВСУ поразили девять вражеских пунктов управления – Генштаб

Анна Яценко

Сводка Генштаба за 14 сентября – ВСУ поразили девять вражеских пунктов управления

Подразделения Ракетных войск и артиллерии ВСУ нанесли поражение по девяти пунктам управления бригадного и батальонного уровней и по трем районам сосредоточения живой силы и боевой техники.

Сообщает в Facebook Генеральный штаб ВСУ в сводке за 14 сентября.

"Противник продолжает сосредоточивать усилия на попытках полной оккупации Донецкой области, содержания захваченных территорий и срыва активных действий наших войск на отдельных направлениях.

Продолжаются обстрелы позиций наших подразделений вдоль линии столкновения, враг пытается принимать меры по перегруппировке своих войск по отдельным направлениям, ведет воздушную разведку. Остается угроза авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины", - говорится в сообщении.

Противник не прекратил удары по домам мирных граждан и объектам гражданской инфраструктуры, нарушая нормы международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны. От авиационных, ракетных ударов и обстрелов с РСЗО пострадала инфраструктура более 33 населенных пунктов.

За минувшие сутки российские оккупанты нанесли три ракетных и 33 авиационных удара и совершили 58 обстрелов из систем реактивной артиллерии по военным и гражданским объектам на территории Украины.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений.

В других направлениях противник обстрелял инфраструктуру из танков, минометов и артиллерии.

На Северском направлении – в районах населенных пунктов Сеньковка Черниговской области и Степной Сумской области.

На Харьковском направлении – Басово и Купянск.

Краматорское направление – Яремовка, Татьяновка, Райгородок, Северск, Белогоровка, Кривая Лука, Спорное, Верхнекаменное, Дроновка, Григоровка и Звановка.

На Бахмутском направлении – Юрьевка, Нью-Йорк, Николаевка, Николаевка Вторая, Зайцево, Соледар, Бахмут, Бахмутское и Яковлевка.

На Авдеевском направлении – Марьинка, Красногоровка, Первомайское и Новомихайловка.

Новопавловское направление – Большая Новоселка, Новодонецкое и Времовка;

На Запорожском направлении – Новополье, Гуляйполе, Железнодорожное, Красное;

На Южнобужском направлении – Таврическое, Мирное, Терновые Поды, Партизанское, Красная Долина, Белогорка, Новогреднево, Безыменное, Сухой Пруд, Белая Криница, Ольгино, Высокополье, Каменное. Кроме того, враг постоянно ведет воздушную разведку БПЛА.

В населенных пунктах Чаплинского района Херсонской области российские оккупанты расквартируются в домах местных жителей, кое-где выгоняя владельцев из дома.

Российская армия ежедневно несет существенные потери в живой силе и пытается их компенсировать разными способами. В Генштабе отмечают, что военное руководство продолжает поиск желающих воевать среди заключенных, в частности, в колониях Тульской области.

Вербовщики обещают осужденным снятие судимости в обмен на службу сроком на три месяца, для рецидивистов или осужденных за особо тяжкие преступления срок службы составит 6 месяцев. Однако никакие контракты с желающими не подписывают.

Также идет набор так называемых "резервистов" в состав 3-го армейского корпуса. Среди уже набранного личного состава большое количество людей, имеющих наркотическую и алкогольную зависимость. О проблемах с комплектованием подразделений личным составом свидетельствует факт проведения принудительной мобилизации в городе Горловка, местные так называемые "военнослужащие" получили задание вместе с "милицией" набрать 6 тысяч человек.

"Силы обороны успешно отразили атаки противника в районах населенных пунктов Спирное , Майорск, Одрадовка, Веселая Долина, Водяное, Авдеевка, Безымянное и Новогригоровка", - отметили в Генштабе.

В течение суток для поддержки действий наземных группировок авиация Сил обороны нанесла 12 ударов по местам сосредоточения живой силы и техники противника.

Кроме того, подразделения противовоздушной обороны наших войск по разным направлениям уничтожили два вражеских самолета (Су-25 и Су-24М), один вертолет Ми-8 и БПЛА.

Подразделения Ракетных войск и артиллерии нанесли поражение по девяти пунктам управления бригадного и батальонного уровней и по трем районам сосредоточения живой силы и боевой техники противника. Потери российских оккупантов пока уточняются.

Как известно, Вооруженные силы Украины с 24 февраля по 13 сентября ликвидировали около 53 тысяч 300 российских военных.

Напомним, украинские военные отразили восемь наступлений оккупантов в районах населенных пунктов Зайцево, Одрадовка, Бахмут, Бахмутское, Веселая Долина, Авдеевка, Безымянное и Новогригоровка. оккупанты бегут и грабят гражданских по дороге домой.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !