rus
Українська

Размер пенсии некоторых украинцев вырастет более чем на 50%: кого это касается

Дутик Катерина

Как увеличить размер пенсии – пенсия в Украине
Размер пенсии украинский пенсионер может увеличивать по желанию, но есть одно условие

По своему желанию пенсионеры могут увеличить размер своей пенсии. Однако есть одно условие.

Как сообщили в Пенсионном фонде Украины, благодаря отсрочке выхода на заслуженный отдых можно увеличить размер пенсии. Для этого нужно продолжать официально работать после того, как вы достигли пенсионного возраста.

В ПФУ подчеркнули, что личным делом каждого есть реализация своего права на назначение пенсии по возрасту. Решения человек должен принять самостоятельно, учитывая свое желание и обстоятельства.

Кроме этого, в законодательстве о пенсионном обеспечении есть нормы, поощряющие граждан к более позднему уходу на пенсию. Тем, кто приобрел право на пенсию по возрасту в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", но после достижения пенсионного возраста изъявил желание работать и получать пенсию позже, пенсия по возрасту назначается с учетом приобретенного страхового стажа на день обращения по назначению пенсии.

При назначении пенсии с отсрочкой основной размер пенсии увеличивается:

  • на 0,5% – за каждый полный месяц страхового стажа, начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пенсионного возраста, в случае отсрочки выхода на пенсию на срок до 60 месяцев;
  • на 0,75% – за каждый полный месяц страхового стажа, начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пенсионного возраста, в случае отсрочки выхода на пенсию на срок свыше 60 месяцев.

Это означает, что при отсрочке выхода на пенсию на период менее 60 месяцев, за каждый год такой отсрочки человек получит надбавку к пенсии в размере 6% (0,5 х 12). Впоследствии пенсия только вырастет:

  • за два года более позднего выхода на пенсию – 12% (0,5 х 24);
  • отсрочка на шесть лет (это 72 месяца) уже увеличит основной размер пенсии на 54% (72 х 0,75).

Чтобы пенсия была увеличена, учитываются только полные месяцы работы: повышение размера пенсии за неполный месяц страхового стажа не осуществляется.

Куда пенсионеру обращаться, если он хочет увеличить свой размер пенсии с помощью отсрочки

Человек должен сообщить о своем желании назначить пенсию позже до достижения пенсионного возраста. Если же человек не сообщил о таком желании, а в Реестре застрахованных лиц есть информация обо всем его страховом стаже (оцифрована бумажная трудовая книжка), – пенсию назначат автоматически со следующего дня за днем достижения пенсионного возраста.

Если человек продолжает работать и не обращается с заявлением о назначении пенсии, а его бумажная трудовая книжка не была оцифрована, – в таком случае считается, что человек изъявил желание выйти на пенсию позже.

Пенсия по возрасту с отсрочкой назначается по обращению пенсионера со дня, следующего за последним днем месяца, в котором приобретен полнолуние страхового стажа (в том числе суммарно, когда неполные месяцы суммируются), если обращение было не позднее трех месяцев с такого дня. Если же пенсионер обратился за назначением пенсии позже – пенсия назначается со дня обращения.

Напомним, что украинцы интересуются вопросом, как унести невыдержанную пенсию умершего родственника. Поэтому в Пенсионном фонде Украины объяснили, какие документы нужны для этого.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!