rus
Українська

Размером с небоскреб: NASA зафиксировало приближающийся к Земле астероид

Татьяна Иванова

Летящий астероид
Летящий астероид. Источник: Изображение A Owen с сайта Pixabay

В ближайшие дни рядом с Землей пролетит гигантский астероид 2022 RM4. Его размер учёные сравнивают с высотой небоскреба Бурдж Халифа в ОАЕ.

Как сообщает Space.com со ссылкой на Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космоса (NASA), это произойдет во вторник, 1 ноября. По подсчетам, диаметр космического камня составляет от 330 до 740 метров.

Этот размер немного меньше самого высокого в мире небоскрёба Бурдж Халифа, который находится в Дубае и составляет 828 м.

Максимальная скорость астероида составляет 84500 км в час. Расстояние, на котором пролетит космический "сюрприз", составляет около 2,3 млн километров.

Ученые отмечают, что астероид считается "потенциально опасным", ведь его длина превышает 150 метров, и его максимальное расстояние от планеты Земля составит менее 7,5 млн километров.

Ранее эксперты NASA проанализировали эмоции космонавтов во время полета в космос. Эксперты предполагают, что после такого потрясающего события люди видят, что Земля – "единственная система".

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал !