rus
Українська

Регистрация транспортных средств в Украине будет происходить за новыми правилами

Былим Елена

Регистрация транспортных средств в Украине будет происходить за новыми правилами
В Украине изменится процесс регистрации авто

С 14 декабря украинских автомобилистов ждут определенные нововведения. В частности, изменится процесс регистрации и перерегистрации транспортных средств.

Как сообщил заместитель начальника Главного сервисного центра МВД Владимир Баранец, вскоре вступают в силу сразу два постановления Кабинета министров Украины – №1019 и №1299. Ими вносятся изменения в процедуру регистрации и перерегистрации транспортных средств.

"Экспертное исследование транспортного средства, проводимого экспертной службой МВД, выделяется из процедуры регистрации в сервисном центре. Это выделение не означает отмены. Теперь его нужно будет проходить до того, как обращаться за услугой по регистрации и перерегистрации транспортного средства, – пояснил Баранец.

Вывод экспертной службы теперь будет действителен 10 суток. Остается возможность получения двух услуг в один день — пройти экспертное исследование и там же, в сервисном центре МВД, осуществить эти регистрационные действия.

В МВД считают, что такое выделение позволит в будущем совершить регистрационные действия с транспортными средствами онлайн с помощью двух смартфонов – владельца и покупателя.

Чтобы зарегистрировать транспортное средство при купле-продаже авто, водителю необходимо обратиться в экспертную службу МВД и получить заключение о транспортном средстве. Уже потом владелец и покупатель или их уполномоченные представители с этим действующим выводом будут обращаться в сервисный центр МВД и проводить перерегистрацию транспортного средства. Также это можно будет сделать онлайн.

Как сообщает Укринформ, представитель МВД пояснил, что экспертное заключение обязательно при таких регистрационных действиях, как перерегистрация транспортного средства с одного владельца на другого, регистрация подержанного ввезенного из-за границы транспортного средства, перерегистрация авто после наследования, если свидетельство было выдано предыдущему владельцу до 1 сентября 2019 и т.д.

"Еще одно важное изменение, которое связано с этим, заключается в том, что можно будет отказаться от пластиковых бланков свидетельства о регистрации транспортного средства и водительского удостоверения. При заказе онлайн-услуги обмена водительского удостоверения или онлайн-услуги по перерегистрации транспортного средства можно выбрать опцию без изготовления физического документа — то есть выбрать исключительно цифровой", — добавил Баранец.

Напомним, украинцы могут заказать номерные знаки и подать заявление о регистрации и перерегистрации транспортного средства онлайн.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!