rus
Українська

Ремень безопасности перестал втягиваться или заклинил: причины и решение проблемы

Анна Яценко

Почему в автомобиле перестал втягиваться ремень безопасност
Почему в автомобиле перестал втягиваться ремень безопасност. Источник: freepik.com

В процессе эксплуатации автомобиля ремни безопасности используются достаточно активно. При этом наиболее подвержен износу ремень безопасности водителя, так как его используют чаще всего. Случается и так, что вам просто не удается пристегнуться – механизм раскрутки заедает, и ремень не разматывается. Особенно сложно это сделать, если автомобиль находится в движении. А бывает наоборот – вы завершили поездку, отстегнулись, отпустили ремень, а не возвращаетесь на ролик. Причин таких казусов может быть несколько, давайте рассмотрим самые частые проблемные случаи.

Возможно, вы удивитесь, но самая частая причина отказа механизма скручивания и раскрутки ремня безопасности – банальная грязь. Поскольку во время эксплуатации водитель и пассажиры многократно хватаются за ремни, и их руки далеко не всегда бывают чистыми (после посещения АЗС, заливки омывателя, смены колеса и т.п.), ремни безопасности со временем засоливаются – начинают происходить банальные скольжения.

Для решения этой проблемы далеко не всегда нужно раскрывать механизм ремня безопасности замка. В 90% случаев достаточно помыть сам ремень. Для этого оптимально демонтировать ремень, принести домой, вымыть с применением моющих средств, а затем высушить.

Как вариант, очистку можно сделать и не снимая ремень, где-нибудь на даче или в гараже. В последнем случае просто разматываем ремень, фиксируем его стальную застежку на каком-то крючке или зажиме, после чего моем ремень и ждем полного высыхания. Чаще работоспособность механизма возврата ремня восстановится.

Если лента все еще втягивается плохо, проверьте, как установлены декоративные крышки, не касаются ли они ремней. Также посмотрите, не трется ли ремень за втягивающий механизм. Если это происходит, ослабьте крепкий болт и выровняйте устройство, чтобы лента находилась посередине.

У большинства автомобилей устанавливаются 2 передние и С задних ременных безопасности с катушечными механизмами. Они снабжены двойной защитой чувствительными элементами.

  • Датчик движения машины блокирует ремень при торможении, крутых поворотах, спусках, подъемах.
  • Датчик движения ремня блокирует его при резком извлечении.

Указанные системы должны исправно работать. Для их проверки используются специальные способы контроля.

Как проверить датчик движения авто

Первый способ состоит в торможении. Для этого нужно участие двух человек.

  • Выберите свободный участок дороги с хорошим обзором.
  • Водитель должен сидеть в удобном положении, притянутым ремнем безопасности, правильно отрегулированным.
  • Двигайтесь не быстрее 10 км в час.
  • Резко затормозите, остановив машину.
  • Если исправная блокировка, то ремень заблокируется.

Проверка выполняется дважды для переднего и заднего мест. Устройство втягивания ремня, которое не способно держать человека, использовать запрещается.

Второй способ. Для этого нужна свободная дорога с колесным движением, чтобы руль автомобиля находился в крайнем положении.

  • Водитель пристегнут ремнем.
  • Пассажир садится на заднее сиденье и тоже пристёгивается.
  • Запустите мотор, поверните руль до конца влево и двигайтесь со скоростью 16 км/ч.
  • При попытке пассажира медленно вытащить ремень, он должен заблокироваться.

Если любой из ремней подвергается вытягиванию, использовать его в эксплуатации нельзя.

Как отремонтировать

После обнаружения причин неисправности катушки ремня безопасности разберемся с тем, как ее отремонтировать. В этой процедуре главное качественно почистить ремни.

Пошаговая инструкция

  1. Фигурной отверткой выкрутите шурупы, фиксирующие декоративную накладку.
  2. Если замок неисправен, извлеките ремень до конца и закрепите канцелярской прищепкой.
  3. Гаечным ключом открутите болт крепления катушки и вытяните его. Во избежание сматывания устройства зафиксируйте его такой же прищепкой.
  4. Отложите устройство и сядьте на другое место. Для очистки и отключения замка нужно найти крышку инерционной катушки. Ее можно найти по более толстому металлу. Потрясите катушку – крышка будет находиться там, где слышен шум.
  5. Для снятия защитной накладки нужно вытащить 4 пластиковых клипа. Это удобно выполнить плоской отверткой или тонкой проволокой. Клипсы нужно поддерживать рукой, чтобы не выскочили и не потерялись в салоне. Далее заденьте накладку отверткой и снимите ее, отложив в сторону.
  6. После этого становится доступным блокирующее устройство. Он сделан в виде коробочки, в которой находится цилиндр и шарик, а также замыкающий замок кормысло. Устройство легко снимается.
  7. Проверьте работу блокирующего кормысла – в идеальном случае, оно должно легко перемещаться по оси вращения. Механизм нужно поставить вертикально таким образом, чтобы верхняя часть была под наклоном в сторону блокирующего шарика. Если не будет соблюдено вертикальное положение, то коромысло будет заедать. Оно должно передвигаться легко, в противном случае нужно прочистить ось вращения. Для этого используйте изготовленный бензин для зажигалок. Промойте им механизм.
  8. Теперь нужно добираться до инерционного механизма. Он находится под пластиковой шестерней, а сам сделан из стали. Снимите шестеренку и уберите в сторону.
  9. Посмотрите на средину зубчатого отверстия – в нем находится эксцентерик. При резком извлечении ремня безопасности зубчики блокируют его. Место под эксцентриком нужно прочистить, для этого в отверстие налейте бензин. Придерживайте ручной ремень, чтобы он не сматывался. Для этого временно уберите прищепку. Следите, чтобы бензин проник во все детали, чтобы чистка была качественной.
  10. Возьмите снятую инерционную катушку так, чтобы пластиковую направляющую с пружиной можно было держать пальцем. Пробуйте другой рукой несколько раз намотать и смотать ленту безопасности. Резко потяните ее – должно сработать блокировку.

Сборка устройства производится в обратном порядке. Будьте внимательны при сборе, поскольку неправильно собранный механизм может послужить причиной неисправностей и подвергать вас опасности. Заранее проверьте, работают ли все детали правильно и легко двигаются. Если самостоятельно сделать ремонт вам тяжело, то лучше обратиться к мастерам.

Напомним, UAportal рассказал, что делать, если автомобиль бьется током. Часто это возникает не из-за проблем с проводкой, а из-за статического электричества, которое может создаваться по тем или иным причинам. В зависимости от того, где возникает статическое электричество, будет отличаться способ устранения проблемы.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !