rus
Українська

Reuters назвал продавцов оружия в РФ, которые избежали санкций

Татьяна Иванова

Война в Украине
Война в Украине. Источник: vm.ru

Торговцы оружием смогли избежать санкций Запада после начала военного вторжения России в Украину.

Как пишет Украинская правда со ссылкой на материал Reuters, речь идет о 14 российских оборонных предприятиях, а также о более, чем 30 руководителях.

В этот список попал бывший министр транспорта РФ, крупнейший акционер концерна "Калашников" Алан Лушников,он пока не находится под западными санкциями.

Отмечается, что сам концерн с 2014 года находится под санкциями США из-за аннексии Крыма, а в этом году к ним присоединились ЕС и Великобритания. "Калашников" отвечает за 95% российского производства ручных пулеметов, снайперских винтовок, пистолетов и другого стрелкового оружия.

По данным Reuters, санкции не коснулись концерна "Алмаз-Антей", который специализируется на производстве ракет и противоракетных систем.

Гендиректор этой компании, Ян Новиков, до сих пор не находится под санкциями, в то время как против предприятия введены санкции США, ЕС и Британии.

Еще одной компанией, которой удалось обойти санкции Запада, является "Завод имени Дегтярева", производящий пулеметы, противотанковое и противовоздушное оружие для российской армии.

Также санкции не коснулись Климовского специализированного патронного завода и Новосибирского стрелкового завода, производящего магазины для автоматов Калашникова и пистолетов.

Одна из наиболее известных компаний российского оборонного сектора, на которую санкции не были наложены - "ВСМПО-Ависма", которая является крупнейшим в мире поставщиком титана и на 25% принадлежит корпорации "Ростех", крупнейшей в военно-промышленном комплексе РФ.

Reuters предполагает, что одной из причин такого шага является то, что "ВСМПО-Ависма" имеет дочерние компании в США, Швейцарии и Великобритании.

Сообщается, что это предприятие поставляет сырье, в частности, для изготовления самолетов Су-34, которые использовались в войне в Украине.

После того как Reuters передал перечень с российских оборонных предприятий компетентным органам США, ЕС и Великобритании, против части из них санкции все же были введены.

Вместе с тем топ-руководство этих предприятий преимущественно избежало ограничений.

Например, санкции не были введены против генерального директора "Конструкторского бюро машиностроения" Сергея Питикова. Его предприятие занимается, в частности, изготовлением ракет "Точка-У", которыми был обстрелян железнодорожный вокзал в Краматорске.

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!