rus
Українська

Резников объяснил, почему "Железный купол" не подходит Украине

Анна Яценко

Израильская система противоракетной обороны 'Железный купол'
Израильская система противоракетной обороны ''Железный купол''. Источник: twitter.com

Израильская система противоракетной обороны "Железный купол" не подходит Украине. Она не способна останавливать баллистические и крылатые ракеты, которыми Россия обстреливает нашу территорию.

Об этом заявил министр обороны Украины Алексея Резников в ходе бизнес конференции на платформе Forbes.

"Мы все знаем пример Израиля, достаточно неплохо защищающего небо. Все мы знаем название "Железный купол", но даже он не защищает на 100 процентов. Более того, я был в Израиле, общался с их производителями, государственными предприятиями. "Железный купол" сделан против медленных на низких высотах с легким поражением ракет, сделанных по существу в гаражах. От крылатых и баллистических ракет "Железный купол" не защищает", - сообщил министр.

По его словам, сейчас Украине необходимо развивать собственную систему ПВО или получать соответствующее вооружение от западных партнеров.

При этом в нашей стране уже выстроена определенная защита неба. Это подтверждает тот факт, что россияне опасаются залетать на украинскую территорию, где действует противовоздушная оборона.

"Вражеские самолеты в нашем небе уже не летают, потому что боятся и знают, что мы их сбиваем. Они используют старые ракеты Х-22, Х-55 и другие. Агрессор стреляет ими с территории России, с территории Беларуси, из акватории Черного и даже Каспийского морей, из временно оккупированного украинского Крыма", - добавил Резников.

Израильский военный эксперт Давид Гендельман заявил, что ПРО "Железный купол" справляется с целями, для которых она была создана. Однако Украина имеет большую территорию, а радиус действия одной батареи составляет до 70 километров. У Израиля сейчас десять таких комплексов, а нашей стране понадобилось бы больше. По мнению эксперта, реально возможные объемы поставок не решат проблему бомбардировок.

Ранее: Хранитель неба. ЗРК "Стрела-10" в работе (ВИДЕО)

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!