rus
Українська
Новости

Роман Шрайк поставил Владимиру Зеленскому диагноз

Роман Шрайк

Владимир Зеленский

Давайте поставлю всему этому диагноз.

По-моему, уже очевидно, что государством управляет человек, не готовый к этому ни интеллектуально, ни психологически. Поэтому страна живет от скандала к скандалу, а думающим людям становится все грустнее.

Я уже молчу о том, что вероятно в окружении президента есть российский "крот", провоцирующий его на все более неадекватные действия.

Тем не менее, я не вижу, чтобы в обществе были серьезные протестные настроения. Недовольство растет, рейтинги падают, но этого мало. Да, митинги будут, но не такие, чтобы на Банковой что-то поменялось.

✔️Поэтому считаю, что лучшим исходом станет, если осенью 2022 года пройдут досрочные выборы.

Для этого нужно, чтобы рейтинги продолжали падать, а депутаты-слуги начали бежать из фракции. Если беглецов наберется достаточное количество, парламент может стать недееспособным. И тогда сложатся условия для досрочных выборов.

Счастья после них мы не обретем, но необходимость создания коалиции сдержит вредоносные действия главы государства.

✔️К сожалению, пока ситуация идет по другому сценарию. Худшему.

Вчера под шум баяна о госперевороте президент Зеленский рассказал о собственном перевороте. Реальном. Он назначил двух судей Конституционного суда на вакансии, которых нет (тут писал подробнее). И теперь у нас на 2 табуретках 4 судьи.

Также на пресс-конференции Зеленский сказал, что депутаты могут подать в Конституционный суд, чтобы определить, когда проводить плановые выборы в Раду - в октябре 2023, как это прописано в Конституции, или же в октябре 2024, как этого хочется президенту. Это ровно тот сценарий, что я описывал.

Если КСУ в обновленном составе решит, что раз барину хочется, так и быть, пусть подольше владеет страной в одни руки, а условия для досрочных выборов не сложатся, хроники трындеца мы будем наблюдать еще годик бонусом.

А судя по тенденциям, шиза только крепчает, поэтому дальше будет только хуже и привести это может к очень и очень печальным последствиям.

Мне бы этого не хотелось.