rus
Українська

Россия готовит на войну с Украиной "Имперский легион"

Татьяна Иванова

Россия готовит на войну с Украиной 'Имперский легион'
Россия готовит на войну с Украиной ''Имперский легион''

Военное руководство страны пытается восстановить боевые способности воинских частей, которые понесли огромные потери на украинской земле.

Как сообщила замминистра обороны Украины Анна Маляр, для этих целей страна-агрессор проводит интенсивную мобилизацию представителей "русского имперского движения" — крайне правой военизированной организации.

Она отметила, что россия проводит интенсивную мобилизацию членов движения “Имперский легион", в частности его военнизированного крыла.

"Для реализации официально задекларированных руководством рф целей "специальной военной операции" и "денацификации" Украины привлекаются силы, которые открыто исповедуют неонацистскую идеологию и внесены в список особо опасных террористических организаций", — сказала Маляр.

Что известно про “русское имперское движение"

Это ультранационалистическая, монархическая военизированная организация, позиционирующая себя как "русскую православную национально-патриотическую и монархическую".

Базируется в Санкт-Петербурге.

США и Канада считают организацию террористической. Как отмечают в Госдепе США, именно здесь в 2016 году тренировались два шведа, которые позже совершили серию терактов на родине.

По их данным, в ней занимаются военизированной подготовкой неонацистов и “поклонников предпочтения белой расы".

В мае немецкое издание Spiegel со ссылкой на конфиденциальный отчет Федеральной разведывательной службы Германии (BND) писало, что кроме "Имперского легиона" россия также привлекла к войне против Украины другую неонацистскую группировку — "Русич".

Ранее стало известно о скрытой мобилизации в рф.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в У