Россия собирается запустить спутник-шпион для слежки за Украиной

Россия готовится к запуску разведывательного спутника по заказу Ирана, однако сначала планирует использовать его для наблюдения военных целей в Украине.
Как пишет The Washington Post, россияне хотят использовать иранский разведывательный спутник "Хаям".
Главные истории дня
Это значительно расширит возможности Тегерана по наблюдению за военными целями на Ближнем Востоке.
Россия согласилась построить и запустить систему "Канопус-V", которая будет содержать камеру высокого разрешения, которая предоставит Тегерану беспрецедентные возможности, включая почти непрерывный мониторинг важных объектов в Израиле и Персидском заливе.
Но сначала Москва намерена использовать космический корабль для помощи своим собственным военным действиям в Украине.
Роскосмос объявил 9 августа датой запуска спутника "Хайям". Соглашение по нему заключили с Ираном четыре года назад.
Напомним, что ранее РФ и Иран уже сотрудничали. Появлялись сообщения о поставках тяжелого вооружения из Ирна в Россию, однако западные страны считают эту информацию сомнительной.
Это доказывает недееспособность разведки оккупантов, ведь без финансирования Ирана, самостоятельно агрессор с этой задачей справиться не может.
Ранее: Иран отправил в Россию тяжелые боевые дроны
Желаете получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!