rus
Українська

россия обстреляла Украину: в Харькове из-под завалов достали тело ребенка, в Киеве завершили поисковую операцию (фото и видео)

Былим Елена

россия обстреляла Украину: в Харькове из-под завалов достали тело ребенка, в Киеве завершили поисковую операцию (фото и видео)
Последствия российской атаки 23 января

В ночь на 23 января российские оккупанты совершили массированную ракетную атаку по Украине. В Харькове и области зафиксированы попадания. В Киеве обломки ракет повредили дома и подожгли автомобили.

По состоянию на 19.00 из-под завалов многоэтажки в Харькове извлекли тело погибшей девочки в возрасте 10-12 лет. По данным Харьковской областной прокуратуры, ее личность устанавливается. Число жертв возросло до восьми.

По состоянию на 18:40 известно о 62 людях, получивших ранения в результате этой российской атаки.

Глава Харьковской ОГА Олег Синегубов проинформировал, что в результате попадания по жилому дому в Харькове количество погибших возросло до шести, 57 человек получили ранения.

По его информации, в Харькове в результате обстрелов ранены 42 человека.

Оккупанты ударили исключительно по гражданской инфраструктуре: разрушены жилые дома, уничтожены гражданские автомобили.

Как сообщил мэр Харькова Игорь Терехов, россияне избивали по району жилищной и гражданской застройки.

"В результате утренних обстрелов есть полное разрушение подъезда многоквартирного дома. Сейчас спасатели пытаются разобрать завалы, чтобы найти под ними людей. Также в одной из наиболее пострадавших частей Киевского района нет света, частично воды. Соответствующие службы работают над устранением последствий вражеских обстрелов", — написал он в телеграм-канале.

Начальник Следственного управления ГУНП в Харьковской области Сергей Болвинов сообщил, что было зафиксировано четыре попадания в пригороде Харькова.

"Повреждены жилые дома в частном секторе. По предварительным данным, осколочные ранения там получили дети... В другом районе россияне разрушили санаторную школу для больных детей. Одна из ракет попала в газопровод. На местах работают все службы. Также враг обстрелял оздоровительный лагерь в Балаклее. Предварительно - двумя ракетами С-300", — заметил он.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в Киеве в результате российской ракетной атаки по состоянию на этот час пострадали 22 человека. 13 – госпитализированы, в том числе трое детей.

Повреждены несколько зданий в Соломенском, Святошинском и Печерском районах Киева. На местах работают экстренные службы.

  • В Святошинском районе в результате падения обломков повреждены балконы с 1 до 5 этажа жилого дома и 4 квартиры. В другом доме обнаружили неразорванную боевую часть ракеты – жителей эвакуировали. Также в Святошинском районе загорелось нежилое двухэтажное здание. По другому адресу — горели автомобили.
  • В Соломенском районе в многоквартирном доме взрывной волной выбило окна. Кроме того, в нескольких квартирах произошло возгорание. Также разрушения получило двухэтажное нежилое здание.
  • В Печерском районе в результате попадания в нежилое здание произошел пожар. В ходе ликвидации последствий обстрела был обнаружен один пострадавший.
  • В Дарницком районе зафиксировано несколько мест падения обломков, в том числе на крышу 9-этажного жилого дома - без возгорания и вблизи территории детского сада - тоже без дальнейшего горения.

Фото последствий удара по Киеву:

Оперативная информация от КМВА:

Святошинский район:

  • возгорание припаркованных автомобилей;
  • возгорание квартиры в многоэтажном жилом доме;
  • повреждение нежилой застройки;

Печерский:

  • повреждение нежилого здания.

Соломенский:

  • повреждение жилого дома.

Дарницкий:

  • падение обломков на крышу многоэтажного жилого дома (без дальнейшего горения);
  • и на территорию детского сада (без разрушений и пожара).

Глава Днепропетровской области Сергей Лысак сообщил, что в результате ракетной атаки россиян взрывы раздавались в Павлограде.

"В Павлограде на эту минуту один погибший. Еще одному мужчине медики пока оказывают всю необходимую помощь", – отметил он.

Командующий Объединенными Силами Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Сергей Наев показал видео работы сил ПВО, которые сбивали ракеты ночью.

"В Северной операционной зоне мобильным огневым группам удалось уничтожить несколько крылатых ракет врага. Одна из них уничтожена пулеметом "Браунинг", – сообщил он.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!