rus
Українська

Пропавшие в Азовском море украинские рыбаки нашлись

Дарья Подхалюзина

Море
Море. Источник: Изображение Engin_Akyurt с сайта Pixabay

30 января 2022 года Украинский омбудсман Людмила Денисова сообщила, что Россия незаконно задержала двух украинских рыбаков на временно оккупированной территории Крымского полуострова.

"Два рыбака Руслан Романюта и Иван Герасименко вышли 25 января 2022 года в Азовское море на рыболовном судне "Волга" из города Геническа Херсонской области и домой не вернулись", - написала она в Телеграме.

"По предварительной информации, на судне отказал двигатель и его прибило в город Щелкино во временно оккупированном Крыму. Как стало известно, рыбаков задержали российские пограничники, о чем не была проинформирована украинская сторона", - добавила она.

Денисова отметила, что по этому факту было возбуждено уголовное производство по ч.1ст.146-1КК Украины (насильственное исчезновение).

Она также заявила, что подобные действия противоречат всем нормам международного права.

Денисова обратилась к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой принять меры по освобождению незаконно задержанных граждан Украины.

Также она призвала представителей международных правозащитных организаций держать на контроле ситуацию относительно фактов задержания страной-агрессором граждан Украины.

"Мы делаем все возможное для защиты прав украинских рыболовов и верим в их скорейшее возвращение домой", - подчеркнула Денисова.

Однако позже постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Антон Кориневич сообщил, что пропавшие в Азовском море рыбаки нашлись.

"Они уже на суше в Херсонской области. В ближайшее время они будут осмотрены в больнице", - написал он в Фейсбуке.

По полученной информации, у катера заглох двигатель, и он дрейфовал в море.

Кориневич также отметил, что катер представителями ПС ФСБ РФ не задерживался, подходов других плавсредств к нему не было.