rus
Українська
English
Polski

россияне атаковали Украину ракетами: в Умани в результате удара по многоэтажке 23 жертвы, в Днепре погибла мама с ребенком (видео)

Былим Елена

россияне атаковали Украину ракетами: в Умани в результате удара по многоэтажке 23 жертвы, в Днепре погибла мама с ребенком (видео)
Ракетная атака россиян

В ночь на 28 апреля российские боевики совершили массированную ракетную атаку по Украине. Только в районе воздушного пространства Киева было уничтожено 11 крылатых ракет врага и два беспилотника.

Под удар неприятеля попала Черкасская область. Как сообщил руководитель областной военной администрации Игорь Табурец, два попадания крылатых ракет зафиксированы в Умани. россияне попали в жилой дом и складские постройки.

По состоянию на 19:16 погибли 23 человека, среди них четыре ребенка. Спасатели продолжают разбирать завалы.

"Последствия выясняем. На месте работают все службы", – написал он в Телеграм-канале.

 
Последствия попадания ракеты в здание. Источник: t.me/kremennews
 
Последствия попадания ракеты в здание. Источник: t.me/kremennews
 
Последствия попадания ракеты в здание. Источник: t.me/kremennews
 
Последствия попадания ракеты в здание. Источник: t.me/kremennews

Местные паблики показали последствия попаданий в девятиэтажку в Умани, в результате которых у дома обрушился подъезд.

Жители поврежденного дома пишут, что среди жертв есть ребенок.

 
Сообщение о смерти ребенка в Умани. Источник: instagram.com

В Днепре после атаки россиян погибли женщина и ребенок. Об этом сообщил мэр города Борис Филатов.

"Высокоточные" под@расы снова убили в Днепре гражданских людей. Погибли молодая женщина и трехлетний ребенок. Больше без комментариев. Ждем официальной информации от ВГА", – написал он в Телеграм-канале.

Глава Днепропетровской ОГА Сергей Лысак сообщил утром 28 апреля, что военные из воздушного командования "Восток" сбили 7 крылатых ракет, "однако есть негативные последствия":

"В Днепре разрушен частный дом. Погибли 2-летняя девочка и 31-летняя женщина. Три человека пострадали. 58-летнего мужчину и 57-летнюю женщину в состоянии средней тяжести доставили в больницу. 31-летний мужчина будет лечиться амбулаторно".

Киевская городская военная администрация информирует, что Киев тоже получил ракетный удар, враг также атаковал беспилотниками.

"После паузы продолжительностью 51 день, враг нанес очередной ракетный удар по Киеву. (Последний ракетный обстрел столицы был 9.03.2023). По уточняемой информации, обстрел был произведен из самолетов стратегической авиации. По предварительным данным, в районе воздушного пространства Киева было уничтожено 11 крылатых ракет. Кроме ракет, были сбиты еще 2 БПЛА", – говорится в сообщении КМВА.

Отмечается, что в Оболонском районе столицы в результате обстрела перебита локальная линия электросетей и повреждено дорожное покрытие.

"Жертв среди гражданского населения и разрушений жилых объектов или инфраструктуры не зафиксирован", – заявил начальник КМВА Сергей Попко.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил утром 28 апреля, что около 4 часов утра россияне атаковали Украину с самолетов стратегической авиации Ту-95 из района Каспийского моря.

"Подразделениями зенитных ракетных войск Воздушных Сил ВС Украины во взаимодействии с ПВО других составляющих Сил обороны уничтожены 21 из 23 крылатых ракет Х-101/Х-555, а также два БПЛА оперативно-тактического уровня. Цели уничтожены в зонах ответственности воздушного командования "Центр" , воздушного командования "Восток" и воздушного командования "Юг", – добавил он.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!