rus
Українська

Руки в тепле: какие перчатки лучше выбрать, чтобы не мерзнуть зимой

Анна Яценко

Какие перчатки лучше выбрать, чтобы не мерзнуть зимой
Какие перчатки лучше выбрать, чтобы не мерзнуть зимой. Источник: freepik.com, unsplash.com

Зимой без перчаток никуда – этот модный и практичный аксессуар не только хорошо впишется в образ, но и защитит нежную кожу рук от ветра и мороза. Какие перчатки должны быть в вашем арсенале, из чего они должны быть сделаны и как понять, какой размер у вас руки? Рассказываем в материале UAportal.

Как понять, какой у меня размер перчаток?

Размер перчаток – это обхват руки, измеряемый вокруг ладони. Он обычно указывается в дюймах, но пусть вас это не смущает перевести с сантиметров в дюймы можно с помощью несложной формулы. Возьмите измерительную ленту и определите обхват руки в сантиметрах. Полученный результат разделите на 2,54 и округлите. Это и есть размер, который вам нужен!

Материалы из которых изготавливаются перчатки:

  • Натуральная шерсть
  • Трикотаж
  • Мех
  • Комбинированный материал с многослойной структурой
  • Натуральная кожа
  • Замша
  • Искусственная кожа

Каждый материал имеет свои достоинства и недостатки. Например, шерстяная или меховая одежда для рук хороша в лютый мороз, но при температуре, близкой к 0 градусам, у них уже будет ощущаться дискомфорт. Руки у них потеют, к тому же они быстро намокают.

Как выбрать нужную модель

Из всех видов подбирают что-то приемлемое по погоде. Наиболее комфортным вариантом в зимнюю стужу, конечно, можно считать варежки. Они надежно сохраняют тепло, поскольку пальцы не делятся и могут согревать друг друга. Для умеренно холодной погоды больше подойдут перчатки, в которых каждый палец расположен отдельно. Они отлично смотрятся с классической одеждой. Любителям носить верхнюю одежду с рукавом на три четверти этот вариант тоже подойдет.

Осенью некоторые предпочитают носить митенки. Это перчатки, у которых срезаны пальцы. В них удобно садиться за руль, поэтому дамы, ведущие машину, часто выбирают именно этот аксессуар. Также любителям пользоваться гаджетами на улице в любую погоду тоже понадобятся митенки. Но у них большой минус – в мороз пальчики все равно замерзнут. Для такого случая уже изобрели сенсорные перчатки, в них можно пользоваться телефоном, не снимая их с рук.

Материал выбирают в соответствии с погодой. Для морозов подходят шерстяные модели. Они спасают в лютый холод. Чтобы придать мягкость изделия, к шерсти часто прилагается акриловая пряжа. Такие изделия хорошо держат форму, приятно действуют на кожу. Они не требуют особого ухода. При загрязнении можно постирать при низких температурах. Стирку желательно проводить вручную.

Кожаные перчатки будут всегда выглядеть элегантно. Это универсальный классический аксессуар, он никогда не выйдет из моды. Кожаные изделия имеют высокую прочность и могут прослужить не один сезон. Выбирая модель из кожи, следует обратить внимание на качество материала. Он должен быть без изломов. Структура окрашивания должна быть однородной.

Замшевые перчатки подойдут к любой куртке или пуховику. Одним из главных недостатков изделий из замши является сложность ухода. Их нужно бережно чистить, нельзя носить во влажную погоду, например, если на улице валит мокрый снег или дождь. Любителям лыжных прогулок такой вариант тоже не подойдет.

При выборе перчаток следует обратить внимание материала подкладки. Сохранение тепла во многом зависит именно от него. Подклад бывает из меха, шерсти, трикотажа или синтетического волокна.

Стоимость шерстяных подкладов намного меньше меховых, но по теплоте они ничуть не уступают последним. Это бюджетный вариант. Рекомендуется для тех, кто любит экономить. Чем больше натуральных волокон в составе изделия, тем длиннее срок службы изделия.

Свойства различных материалов:

Натуральный мех сохраняет тепло даже при очень низких температурах.

Трикотажная подкладка с этой стороны намного уступает, чаще из трикотажа шьются демисезонные перчатки, но при нынешних теплых зимах он тоже подойдет.

Аксессуары без подкладки или имеющие подклад из шелка служат в осенне-весеннем сезоне. Подойдет он и для женщин, чаще ездящих на машине.

Чтобы изделия были долговечны, необходимо обеспечить уход за ними. Это выполнить несложно. Наиболее неприхотливы аксессуары из синтетических материалов. Нужно только соблюдать некоторые правила:

  • После прогулки влажные изделия нужно хорошо высушивать. Для этого достаточно разложить их на горизонтальную поверхность. Желательно это делать вблизи источника тепла, например батареи.
  • При небольших загрязнениях нужно немного протереть их влажной тканью.
  • Если перчатки сильно загрязнены, допускается стирать их вручную или в стиральной машине при температуре воды не более 40 градусов с использованием мягких моющих средств.
  • После стирки чуть-чуть отжать и положить сушиться естественным путем.

Напомним, в гардеробе очень важно иметь действительно теплую зимнюю крутку. К ней предъявляются определенные требования – надежная защита от ветра, холода, влаги, практичность, хороший внешний вид. Как правильно выбрать теплую модель куртки – узнайте в материале UAportal.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !