rus
Українська

СБУ разоблачила шпионивших в ТРО злоумышленников

Татьяна Иванова

Злоумышленник

Спецслужбы пресекли работу криминалитета для расшатывания ситуации в Одесской области.

Об этом заявил спикер СБУ Артем Дехтяренко.

"Россия пыталась использовать криминалитет, чтобы расшатать ситуацию в Одесской области. Подобные попытки значительно активизировались после того, как войскам захватчиков не удалось захватить ключевые населенные пункты Украины своими силами", - сказал он.

По словам спикера, злоумышленники пошли на сотрудничество с врагом и хотели присоединиться к оккупационным властям, если оккупанты захватят город.

В ходе масштабной спецоперации СБУ и Нацпола были задержаны лидеры и члены преступных группировок, среди которых известные в криминальных кругах Эмиль Варшавский и Пайзулаев, отметил Дехтяренко.

Отмечается, что предатели поддерживали связь с представителями РФ и докладывали им о ситуации в регионе.

При поддержке российских кураторов, злоумышленники пытались расшатать обстановку в городе, терроризировали и запугивали местное население.

По информации СБУ, разоблаченные люди должны были "охотиться" на правоохранителей и активистов-патриотов.

"Часть своих сообщников лидеры группировки записали в ряды терробороны, чтобы собирать информацию о намерениях и позициях украинских военных в Одесской области. Благодаря быстрой реакции СБУ, один из лидеров группировки, который является иностранцем, выдворен из Украины. Другому, который находится за рубежом, запрещен выезд", – сообщил пресс-секретарь СБУ.

Все члены группировки из числа граждан Украины задержаны, с ними проводятся следственные действия.

Ранее СБУ раздобыла секретные карты российских оккупантов.