rus
Українська

СБУ задержали в Киеве российского агента из Крыма, планировавшего диверсии

Владислав Москаленко

СБУ задержали в Киеве российского агента из Крыма, планировавшего диверсии
СБУ раскрыли и задержали агента россии, прибывшего из временно оккупированного Крыма для создания диверсий

СБУ раскрыли и задержали агента россии, прибывшего из временно оккупированного Крыма для создания диверсий.

Злоумышленник был переброшен из временно оккупированного Крыма в Киев за месяц до полномасштабного вторжения. Также известно, что злоумышленник оказался бывшим работником МВД Украины, который перешел на сторону оккупантов в 2014 году.

Об этом сообщили СБУ в своем Telegram.

Под видом посещения родственников он некоторое время находился в спящем режиме, а когда получил указание действовать – его задержала СБУ. Злоумышленник выполнял задачи российской спецслужбы по сбору разведданных о местах дислокации и маршрутах перемещения Сил обороны в столичном регионе.

По данным следствия, вражеским приспешником оказался бывший сотрудник расформированной милиции, который после увольнения из рядов МВД в 2014 году остался в Севастополе. Тогда предатель получил должность в "Полиции РФ" на оккупированной территории.

Известно, что вражеский агент прошел оперативно-боевую подготовку на базе учебных центров российской спецслужбы и ожидал дальнейшей переброски на подконтрольную украинским властям территорию.

Именно такую команду он получил от агрессора почти за месяц до начала полномасштабного вторжения. Для выполнения враждебных задач предатель пытался сформировать разветвленную сеть осведомителей. Для этого использовал свои связи среди бывших правоохранителей и представителей криминальных кругов. Впрочем, реализовать преступные намерения ему не удалось.

Сотрудники СБУ своевременно уличили его, задокументировали незаконные действия и задержали в результате многоэтапной спецоперации.

Во время обыска правоохранители обнаружили:

  • внутренний паспорт гражданина России и российский паспорт для выезда за границу;
  • мобильный телефон с доказательствами законспирированной переписки по ФСБ через анонимный Телеграмм-канал;
  • материалы, подтверждающие прохождение "спецкурса" на территории временно оккупированного Крыма.

Следователи Службы безопасности сообщили злоумышленнику о подозрении по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, СБУ нашла пророссийскую литературу, миллионы наличных и "сомнительных" граждан России во время мер безопасности в помещениях УПЦ (МП)

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!