rus
Українська

СБУ задержали вражесскую ДРГ, готовившую убийства командиров Сил специальных операций ВСУ (фото, видео)

Игорь Романько

Контрразведка СБУ обезвредила диверсионно-разведывательную группу ФСБ, действовавшую в Киеве и Сумской области
Контрразведка СБУ обезвредила диверсионно-разведывательную группу ФСБ, действовавшую в Киеве и Сумской области. Источник: uaportal.com

Контрразведка Службы безопасности Украины обезвредила диверсионно-разведывательную группу ФСБ в результате многоэтапной спецоперации в Киеве и Сумской области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ. Установлено, что диверсанты разведывали пункты дислокации и перемещения украинских войск на территории Киева и в приграничных районах северо-востока нашего государства. Также отмечается, что одной из их главных задач был сбор персональных данных и мест нахождения командиров боевых подразделений ССО ВСУ.

Получившуюся информацию враг использовал для подготовки к физической ликвидации украинских защитников и уничтожению их вооружения и военной техники.

В ее состав ДРГ вошел житель приграничного района Сумщины, завербованный российской спецслужбой после начала полномасштабного вторжения.

"Именно он был на прямой связи со своим "куратором" и координировал с ним планы и алгоритмы действий по выполнению враждебных задач. Для коммуникации они использовали закрытые каналы электронной связи с соблюдением мер конспирации", — сообщили в СБУ.

Сотрудники службы безопасности Украины своевременно уличили злоумышленников и задокументировали их преступные действия. Диверсантов задержали, когда они забирали оружие из заранее обустроенного схрона на Сумщине. Также в ходе обысков по местам жительства злоумышленников обнаружены компьютерная техника и мобильные телефоны с доказательствами конспиративной переписки с представителем ФСБ.

Во время осмотра тайника правоохранители обнаружили оружие, которое вражеская ДРГ планировала использовать для совершения диверсий на территории региона:

  • 2 противотанковые мины ТМ-62М с взрывателями
  • 2 боевые гранаты РГО со страстями
  • автомат Калашникова со снаряженным магазином

Следователи Службы безопасности сообщили задержанным о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины.

Накануне сотрудники киберподразделения СБУ Запорожской области разоблачили и задержали еще одного вражеского приспешника в прифронтовых районах юга Украины, который, в частности, работал на канал Шария и "сливал" видео российских ударов по ГЭС.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!