rus
Українська

"Сечі немає терпіти ці пекельні борошна": ЦПД предупреждает украинцев о российской манипуляции

Максим Карпенко

'Сечі немає терпіти ці пекельні борошна': ЦПД предупреждает украинцев о российской манипуляции
ЦПД предупреждает украинцев о российской манипуляции

Россияне попытались устроить новую информационную провокацию в сети с призывом игнорировать режим экономии электроэнергии. Оккупанты побуждают включать свет и пользоваться одновременно всеми электроприборами.

Для этого враги запустили в сети флешмоб под названием LightOnZelenskyyOff. Об этом предупредили в Центре противодействия дезинформации.

Провокационные сообщения украинцы начали получать в социальной сети Twitter и мессенджере Вайбер. Впрочем, в безграмотных сообщениях сразу читается русский след.

"Российские СМИ сообщили, что украинцы якобы запустили флешмоб с хештегом #LightOnZelenskyyOff против политики Зеленского и призывают 1 ноября максимально включить свет", – говорится в сообщении.

Подавляющее большинство учетных записей якобы украинцев оказались "ботами", часть принадлежала россиянам.

Провокаторы допустили большое количество ошибок, когда пытались переводить русский текст на украинский язык, из-за чего сообщения потеряли всякий смысл и превратились в очередную шутку.

"Пів країни вже без електро харчування, вже сечі немає терпіти ці пекельні борошна", – говорится в одном из призывов ботов.

В ЦПД отметили, что этот флешмоб – бессмысленна и опасна манипуляция, призванная увеличить нагрузку на украинскую энергосистему для ее полного выхода из строя.

 
ЦПД предупреждает украинцев о российской манипуляции. Источник: ЦПД

Напомним, утром 31 октября россия массированно обстреляла Украину. Под удар попали Винницкая, Киевская, Полтавская, Запорожская, Черкасская, Черновицкая и Кировоградская области. Оккупанты выпустили по Украине 50 ракет, однако Воздушные силы ВСУ и украинская ПВО смогли уничтожить 44 из них.

Из-за обстрелов часть Киева осталась без электричества. Также в области оккупанты повредили энергетический объект, он предоставлял электричество около 350 тысяч квартир столицы.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!