rus
Українська

Семь эффективных способов согреться, если отключат отопление

Дутик Катерина

Как согреться, если выключили отопление
Каждый украинский должен знать, как быстро согреться и сохранить тепло в квартире

Для украинцев грядущая зима может стать самой тяжелой за все годы. Потому могут возникать проблемы с отоплением дома, наличием газа или света.

UAportal рассказывает, как быстро согреться и сохранить тепло в квартире. Эти советы должен знать каждый украинцев, а также подготовиться к возможным трудностям.

1. Ковры для пола и одеяла

Если вы живете в частном доме или на первых этажах многоэтажек, тёплый пол или ковер с хорошим ворсом – просто must have. Да и в помещениях, где есть ковры и одеяла гораздо теплее, а все потому, что так тепло сохраняется лучше и дольше. Конечно, не забывайте о теплых носках.

2. Свечи

Если не будет электричества или газа, то стоит иметь дома свечи. Костер в квартире мы конечно не разожжем, но свеча тоже источник тепла, хоть и небольшой.

3. Плотные шторы

Сохранить тепло и оградить помещение от холода из окна помогут шторы из плотного материала. Зашторивать окна нужно с закатом, а как только солнечные лучи уже на небе – смело открывайте шторы.

4. Фольга между стеной и батареей

Небольшой экран кухонной фольги или фольгопласта следует разместить между батареей и стеной. Это поможет снизить количество тепла, которое отдается в наружные стены. Соответственно – количество тепла для комнаты станет больше.

5. Грелки из пластиковых бутылок

В пластиковые бутылки наберите горячую воду и держите их возле себя. Вы будете получать дополнительное тепло. Таким способом может и греть постель, чтобы не ложиться к холодной кровати.

6. Дверь в ванную пусть будет открыта

После того как вы покупались в горячей воде или приняли душ, откройте дверь. Тогда тепло из ванной уйдет в другие комнаты. Такое тепло способно повысить температуру воздуха в доме, как и тепло от плиты во время приготовления пищи.

7. Термобелье

Термобелье помогает эффективно сохранять тепло тела. Также стоит позаботиться о теплой одежде с шерстью и флисом в составе.

Напомним, что утеплить пластиковые окна можно самостоятельно, не обращаясь за помощью к специалистам. Как это сделать, читайте в материале.

Также UAportal собрал несколько советов, которые помогут минимизировать потери тепла в квартире и расскажет о чем следует позаботиться о наступлении холодов.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!