rus
Українська
English

Сезонная аллергия: в Минздраве опубликовали карту опасных мест в Украине, которых следует избегать

Былим Елена

Сезонная аллергия: в Минздраве опубликовали карту опасных мест в Украине, которых следует избегать
Пыльца может вызвать сильные аллергические реакции

Весной аллергические реакции на пыльцу заставляют страдать не только подверженным аллергиям людям. Поллиноз (аллергическая реакция в ответ на прямое действие пыльцевых аллергенов) может развиться даже у тех, кто никогда не испытывал проблем с сезонной аллергией.

В Министерстве здравоохранения Украины напомнили о симптомах, вызываемых аллергией. Это – покраснение глаз и слезотечения; насморк, зуд и заложенность носа; притупление обоняния, чихание; затрудненное или учащенное дыхание; истощение или сухой кашель.

Специалисты Минздрава отмечают, что лучший способ избавиться от аллергии – избегать аллергена. Однако в случае аллергии на пыльцу растений – это тяжело.

Читайте также: Как хранить лекарства на дому: основные правила

"Однако есть способы облегчить симптомы аллергии и улучшить качество жизни. Носите маску на улице. Она уменьшит количество вдыхаемых частиц пыльцы. Оставайтесь дома, если на улице сильный ветер. Закрывайте в ветреную погоду окна. Избегайте прогулок с 10 до 15 часов. После прогулок тщательно мойте руки, примите душ, постирайте одежду. Чаще проводить влажную уборку в помещениях", – посоветовали в ведомстве.

В Минздраве напомнили, что существует интерактивная карта, которая может помочь отслеживать цветение и сориентироваться, на что у вас может быть аллергия.

Читайте также: Какие виды кофе наиболее полезны, а какие – самые вредные: объяснение диетолога

Если весной вас начинает беспокоить аллергия и усугубляются симптомы, следует обратиться к врачу. Специалист может назначить вам антигистаминные препараты.

Возможно, вам припишут и гормональные препараты или солевые растворы для промывания носа.

Внимание! Информация в этой статье предназначена только для образовательных и информационных целей и не предназначена как медицинский совет или совет по здоровью. Всегда консультируйтесь с врачом или другим квалифицированным специалистом по вопросам, связанным с состоянием здоровья.

Напомним, чтобы сохранить здоровье зубов, необходимо следить за своим рационом. UAPortal расскажет, на какие продукты следует обратить особое внимание, а от которых лучше отказаться.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграм-канал!