rus
Українська
Политика

"Схемы" заподозрили Шуфрича в признании Крыма российским

Дарья Подхалюзина

Нестор Шуфрич

Нардеп от ОПЗЖ Нестор Шуфрич зарегистрировал в 2019 году недвижимость в оккупированном Крыму по законодательству РФ, тем самым признав полуостров российским.

Об этом в ходе собственного расследования узнали журналисты проекта “Схемы", передает Радио Свобода.

Сообщается, что Шуфрич приобрел большой земельный участок и имение в поселке Симеиз на южном берегу Крыма.

Кроме того, согласно данным журналистов, эта покупка стала не первой после аннексии.

Сам Шуфрич подтвердил, что у его семьи недвижимость на оккупированном полуострове, и заявил, что украинское законодательство позволяет оформлять имущество в Крыму по российским законам, хотя это не соответствует действительности.

Журналисты выяснили, что незадолго до аннексии семья Шуфрича приобрела у Виктора Медведчука недостроенную виллу площадью 4500 квадратных метров на берегу моря прямо по соседству с его имением в поселке Симеиз.

Эта территория, которая раньше отошла в частные руки под предлогом строительства профилактория для спортсменов "Динамо-Киев", а затем оказалась в распоряжении Виктора Медведчука.

В результате сделки купли-продажи этот объект был оформлен как собственность украинской компании "Авто бизнес групп", основанной отцом Шуфрича и его помощником.

В украинском реестре недвижимого имущества это еще собственность украинской фирмы.

Отмечается, что объект еще не достроен, но владельцы его не забросили – в 2021 году здесь появилась охрана и табличка с надписью "частная собственность".

Схемы выяснили, что в российском реестре недвижимости это имение и несколько земельных участков под ним с 2019 года числятся как собственность российской компании "Эстейт холдинг групп", зарегистрированной в Москве.

Учредители этой фирмы те же – отец депутата Нестора Шуфрича – Иван и помощник депутата Виктор Сидорук.

Журналисты обратили внимание, что оформление крымской недвижимости на российскую фирму состоялось не открыто, а через схему, которую сложно проследить.

В частности, украинская "Авто бизнес групп" стала основательницей российской "Эстейт холдинг групп" и как долю в уставный капитал внесла данную крымскую недвижимость.

На это указывает и тот факт, что в этот период капитал "Эстейт Холдинг Групп" резко увеличился до нескольких сотен миллионов рублей.

После этого российские органы власти внесли запись о праве собственности российской фирмы Шуфричей на эту недвижимость в государственные реестры Российской Федерации.

"Схемы" также выяснили, что семья народного депутата не только оформила по российским законам свою недвижимость, но и расширяла свои владения уже после аннексии Крыма – приобретя по российским законам здесь еще больше имущества, а именно - земли вокруг недостроенного поместья.

В 2017 году бывший депутат Симеизского поселкового совета Тимур Шемшединов, также в статусе соучредителя "Эстейт холдинг групп", внес на ее баланс двухэтажный летний домик и два земельных участка у пляжа – суммарной площадью в 25 соток – и за несколько месяцев вышел из учредителей компании.

В конце концов, в конечных бенефициарах фирмы остались только отец и помощник народного депутата Украины Нестора Шуфрича.

После чего российские органы власти тоже внесли запись о праве собственности российской фирмы Шуфричей и на эту крымскую землю в государственные реестры Российской Федерации.

При этом в украинском кадастре это до сих пор земля предыдущего владельца. Это означает, что соглашение не заверили в Украине и не провели по украинским законам – для Украины такие договоренности не легитимны, говорится в расследовании "Схем".

В комментарии журналистам Нестор Шуфрич подтвердил, что его семья владеет недвижимостью в Крыму, но по поводу ее регистрации в юрисдикции РФ общаться не захотел.

В то же время депутат заявил, что оформление имущества в Крыму по российским нормам "разрешено украинскими законами".

"Это разрешено украинскими законами. И это нормально. Вы не знаете? В 2019 году было принято 2 специальных закона, которые позволили ради защиты имущественных прав наших граждан в Крыму, временно действовать по тем правилам, которые были установлены российской стороной", – заявил Шуфрич в комментарии журналисту "Схем".

Однако правоведы и официальные представители профильных органов государственной власти, с которыми поговорили журналисты, опровергли, что такие законы когда-либо принимались в Украине.

"Мне неизвестно, о каких законах может идти речь. Мы не признаем деятельность так называемых органов власти, которые РФ создала на этих территориях вопреки украинскому законодательству и нормам международного права", – сообщила первая заместительница постоянного представителя президента Украины в Автономной Республике Крым Дарья Свиридова.