rus
Українська

"Шойгу - некомпетентный профан": перехват разговора высокопоставленных офицеров РФ

Дарья Подхалюзина

Сергей Шойгу
Сергей Шойгу. Источник: sport.ua

Журналисты проекта “Схемы" обнародовали перехваченный разговор российских полковников, на котором они не стесняясь в выражениях обсуждали командование так называемой “спецоперации".

Полный разговор опубликован на YouTube-канале “Радио Свобода Украина".

Журналисты заявляют, что получили данные, с помощью которых удалось идентифицировать собеседников и подтвердить подлинность записей. Разговор датирован 14 апреля.

Одним из собеседников оказался военнослужащий Вооруженных сил РФ Максим Владимирович Власов с позывным "Югра".

"Шойгу – это полностью некомпетентный профан, б***ь. Профан в своем деле. Да это не его дело вообще, б***ь. Просто шоумен, б***ь", - говорить на записях Власов.

Сообщается, что второй собеседник - это военный медик Наро-Фоминского военного госпиталя в России Виталий Ковтун.

"Шойгу – гон***ище, б***ь, контрактников нет – конечно, откуда они будут, с*ка? Им платили по 30 тысяч зарплату, б***ь – откуда их набрать?" - отметил он в разговоре.

"Потери страшные, парней наших, б***ь. И, ты знаешь, я эту военную немножко историю знаю, сравниваю, вот эта советско-финская война, 39-40-й год, б***ь, один в один, вообще, как по шаблону, на**й, пошли", – говорит Власов.

Далее собеседники говорят о других военных руководителях, из окружения Шойгу.

В частности, о генерал-полковнике Павле Плате – советнике министра обороны и начальнике контрольно-надзорного управления Минобороны РФ.

"Собрал вокруг себя этих еб***тых МЧС-ников – ну если у нас начальник инспекции генерал-полковник Плат, б***ь. Он вообще в армии не служил, а звание он взял с МЧС, хотя это звание с нарушением всего закона, б***ь", - говорит Власов.

Во время разговора военные дают характеристику и ответственному за командование российскими войсками в полномасштабной войне с Украиной – 60-летнему генералу армии и герою РФ Александру Дворникову.

"Наплодили целую плеяду лизоблюдов-у***нов. Вон этот Дворников, вообще, легенда по уе***ству. Конченый вообще, просто конченый. Это он какой-то сейчас вот придумал "антибендеровский бросок"... Ну, короче, это, вообще конченый, б***ь, безголовый идиот", - говорит Власов.

Не довольны собеседники и командующим войсками Восточного округа РФ Александром Чайко.

"Я с вилами скоро пойду, б***ь, к "‎кремлевской" площади, ё***ый в рот. Наплодили, б***ь, генералов, всяких там, Чаек-х***к, б***ь. И всех остальных, б***ь. Сначала людей положат, а потом, с*ка, б***ь, ждем, пока они наших положат, б***ь. Они приободрились, е***утся, б***ь. Почитай, что они там пишут, все, б***ь, довольные", – говорит Ковтун.

Отмечается, что журналисты "Схем" связались с Виталием Ковтуном и включили ему фрагменты записей.

"Мне пофиг, я сейчас сообщу в ФСБ о вас и все", - ответил тот.

Когда журналист включил фрагмент записи со словами Ковтуна о Шойгу и спросил, готов ли тот открыто заявить о своей позиции по отношению к руководству армии РФ, Ковтун ответил: "Нет, не готов… Не хочу".