rus
Українська

Синоптики рассказали, когда выпадет первый снег и насколько холодной будет зима в Украине

Максим Карпенко

Синоптики рассказали, когда выпадет первый снег и насколько холодной будет зима в Украине
Синоптики рассказали, когда выпадет первый снег

Несмотря на активную подготовку правительства к тяжелому отопительному сезону в условиях полномасштабной войны, синоптики обещают умеренную зиму без сильных морозов. В частности, в начале декабря следует ожидать среднюю температуру на уровне –2-0 градусов.

Впервые температура упадет ниже отметки "ноль" 3 декабря. Об этом сообщили синоптики Wisemeteo.

Впрочем, по прогнозу, украинцам не стоит ждать большого количества снега зимой. В течение декабря следует быть готовым к дням с плюсовой температурой, которая будет достигать отметки 8 градусов тепла.

Сам декабрь обещает быть теплее аналогичного месяца 2021 года. Самым теплым днем синоптики называют 5 декабря, впрочем, уже через несколько дней украинцам стоит ожидать понижения температуры до 0 градусов.

В конце месяца, по данным синоптиков, температура воздуха будет колебаться в районе 4-6 градусов тепла. Однако 31 декабря на Новый год ожидается снег и минусовая температура.

В январе украинцам следует приготовиться к похолоданию до средней отметки 2 градуса мороза. Осадков не прогнозируется. Самым холодным днем первого месяца 2023 года должно стать 9 января. В этот день синоптики обещают температуру воздуха 9 градусов мороза.

В феврале, согласно прогнозу, холода станут сильнее. Средней температурой должно быть 0 градусов тепла. Синоптики прогнозируют практически отсутствие осадков, кроме как небольших снегопадов в начале и конце месяца.

В течение зимы велика вероятность гололеда. Температура будет распределяться по территории Украины неравномерно. Так, на юге и востоке страны следует ожидать более мягкую зиму, а на западе – более морозную.

Согласно прогнозу, первый снег украинцам следует ожидать еще в конце октября в виде небольших осадков. Всего в течение зимы 2022-2023 года синоптики обещают всего 39 дней с осадками.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !