rus
Українська

Скандальному нардепу Трухину вручили подозрение за ДТП

Максим Карпенко

Скандальному нардепу Трухину вручили подозрение за ДТП
Скандальному нардепу Трухину вручили подозрение в ДТП

Специализированная антикоррупционная прокуратура объявила народному депутату от "Слуги народа" Александру Трухину подозрение. Речь идет о ДТП, которое произошло год назад на Бориспольской трассе.

Нардеп пообещал сотрудничать со следствием и принимать участие во всех следственных действиях. Об этом Трухин написал на своей странице в Facebook.

"Сегодня получил от САП подозрение в одном из эпизодов ДТП, которое произошло год назад на Бориспольской трассе. На вручение подозрения я явился добровольно, никуда не убегал и убегать не собираюсь", – говорится в сообщении.

Он отметил, что ему нечего скрывать. Трухин подчеркнул, что будет законным способом доказывать свою невиновность.

"Мне нечего скрывать и я буду законным способом доказывать свою невиновность. А для того, чтобы это дело не бросало тень на репутацию всей нашей команды, обращаюсь к председателю фракции Давиду Арахамии с просьбой приостановить мое членство во фракции "Слуга Народа" на период расследование", – добавил нардеп.

В свою очередь в Национальном антикоррупционном бюро Украины сообщили, что Трухину объявили о подозрении в попытке дать взятки правоохранителям.

"По версии следствия, в августе 2021 года народный избранник предложил неправомерную выгоду патрульным полицейским в размере 150 тысяч без указания денежной единицы за то, чтобы ему разрешили покинуть место ДТП, которое произошло с его участием", – указали в НАБУ.

В то же время в САП отметили, что со слов нардепа эти средства находились в автомобиле, в котором он ехал.

Уточняется, что досудебное расследование продолжается.

Трухину грозит до 4 лет лишения свободы.

Напомним, 23 августа 2021 года Александр Трухин попал в ДТП по дороге из Полтавы в Киев. В результате аварии пострадали шесть человек, среди которых председатель комитета арбитров федерации футбола Украины Лучано Лучи и его помощник Роман Лишень.

Через неделю нардеп заявил, что не был за рулем и сотрудничал с правоохранителями.

В феврале 2022 журналисты "Украинской правды" обнародовали видео с камер полицейских, которые оформляли ДТП с участием Трухина. На нем зафиксирован факт предложения правоохранителям взятки в $150 тыс. за возможность покинуть место ДТП.

Кроме того, Трухин обращается к полицейскому со словами "давай я тихонько в лес уйду", а затем обещает "поговорить" с главой МВД Денисом Монастырским.

После этого Александра Трухина исключили из партии "Слуга народа", а затем на резонанс отреагировал министр внутренних дел Украины Денис Монастырский.

Добавим, через год после аварии суд объявил штраф для Виктора Склемы, назвавшегося водителем нардепа.

Чтобы читать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине и мире – подписывайтесь на наш телеграмм канал !