rus
Українська

Скандальный Андрей Портнов выехал из Украины через Закарпатскую область

Татьяна Иванова

Андрей Портнов
Андрей Портнов. Источник: facebook.com/worldrussiannews/

Рука Москвы, общественный деятель Андрей Портнов, который был первым заместителем главы Администрации президента Виктора Януковича, больше месяца назад уехал из Украины через Закарпатье.

Об этом говорится в расследовании проекта “Схемы" со ссылкой на независимые источники.

Отмечается, что Портнов покинул Украину еще 3 июня, выехав в соседнюю Венгрию через пункт пропуска для автомобильного сообщения "Чоп (Тиса)" в Закарпатской области.

В то же время журналистам не удалось узнать в Госпогранслужбе, на каком основании 48-летний Андрей Портнов покинул территорию Украины во время действия ограничений для выезда мужчинам призывного возраста.

Там сослались на закон о защите персональных данных, сообщают “Схемы".Также журналисты "Схем" обратились с запросом в СБУ с просьбой сообщить, исследуют ли в службе деятельность Андрея Портнова, в частности, его связи с Российской Федерацией.

Что известно про Андрея Портнова

Андрей Портнов - уроженец Луганска, юрист и адвокат.

С 06.2010 года - и.о. заведующего кафедрой конституционного права, Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко.

С 04.2010 Андрей Портнов работал в администрации президента при Викторе Януковиче, отвечал за направление судоустройства под шефством Сергея Левочкина.

Затем Портнов занимал должность советника президента, с 2014 года - первый заместитель главы АП.

В конце февраля 2014 покинул территорию Украины. Жил в России, в Москве. Впоследствии переехал в Вену, занимался адвокатской деятельностью.

С 27 августа по 5 октября 2018 года Портнов руководил пророссийским телеканалом NewsOne.

По данным экспертов UkraineWorld от Internews Ukraine за 2020 год, Портнов активно пытался дискредитировать украинскую Революцию Достоинства и последующие проевропейские реформы в стране, а также продвигать антизападные программы, вовлекая в это интернет-ботов.

9 декабря 2021 года Минфин США внес Андрея Портнова и его благотворительный фонд в санкционный список.

В марте 2022 года журналисты "Схем" установили, что семья Портнова владеет недвижимостью в Москве совместно с друзьями руководителя российского МИД Сергея Лаврова, а также показали тайную крепость Портнова под Киевом.

На запросы журналистов "Схем" Портнов не отвечает с 22 февраля 2022 года.

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!