rus
Українська

Сколько будет стоить сутки отопления дома с помощью генератора

Игорь Романько

Насколько экономно отапливать квартиру с помощью генератора
Насколько экономно отапливать квартиру с помощью генератора. Источник: uaportal.com

Особый спрос на генераторы у оставшихся без отопления и света украинцев после массированных российских обстрелов объектов энергетической инфраструктуры.

Жители частных секторов используют генераторы, чтобы питать электрокотлы, электроплиты и бойлеры, поэтому они становятся незаменимыми в домах, где все питается от электроэнергии. Обычно мощности генератора до 3 кВ хватит на работу холодильника, котла и насоса для воды. Генератор большей мощности (до 5 кВ) используют как частные домовладения, так и торговые заведения, кафе или кофейни.

Существует ряд требований к генератору, используемому для подачи тепла, воды, электричества. Стоимость бытовых дизельных и бензиновых генераторов стартует от 26 тысяч гривен. Цена зависит в основном от того, сколько электричества он способен производить.

Во сколько обойдется непрерывное использование генератора средней мощности в сутки?

Формула GхP поможет вычислить, сколько генератор потребляет топливо. Где G – это потребление топлива на 1 кВт нагрузки в час (л/кВт в час), а Р – это значение нагрузки на устройство в кВт.

Дизельные генераторы обычно имеют потребление 250 г/кВт-ч, то есть при выработке киловатт энергии за час он сожжет 250 г топлива (6 литров за 24 часа).

Бензиновый генератор при такой нагрузке сожжет 350 г топлива (8,4 литра за 24 часа).

Сутки работы дизельного генератора обойдется в 330 грн, ведь средняя цена литра дизеля в Украине составляет 55,02 грн/л.

Сутки работы бензинового генератора стоят более 430 грн, ведь бензин А-95 стоит 51,39 грн/л.

Чтобы снизить расход топлива генератором, специалисты советуют не подсоединять слишком много электроустройств.

Ранее стало известно, какая область является лидером в покупке генераторов в Украине.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!